ТНК отзывает облигации на 500 млн. долларов из-за проблем с отчетностью
Архив NTVRU.com
ТНК отзывает облигации на 500 млн. долларов из-за проблем с отчетностью Тюменская нефтяная компания - четвертая по объему добычи в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ТНК отзывает облигации на 500 млн. долларов из-за проблем с отчетностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тюменская нефтяная компания - четвертая по объему добычи в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной отзыва послужило "недоработанное" аудиторское заключение Pricewaterhouse Coopers по поводу отчетности холдинговой компании TNK International - главного акционера компании
Архив NTVRU.com

Тюменская нефтяная компания, четвертая по объему добычи в России, объявила об отзыве еврооблигационного выпуска на сумму 500 млн. долларов, который был размещен 15 мая 2002 года, сообщает Рейтер.

В пресс-релизе ТНК указывается, что причиной отзыва послужило "недоработанное" аудиторское заключение Pricewaterhouse Coopers по поводу отчетности холдинговой компании TNK International - главного акционера компании.

Аудиторы PWC отзывают свое заключение "по техническим причинам": они неправильно отразили информацию о некоторых активах TNK International. Как говорится в сообщении PWC, их следует пересчитать по стоимости приобретения, а не по исторической (как было отражено в отчете). "Результатом этих бухгалтерских изменений станет снижение базовой стоимости некоторых нефтяных и газовых активов, и как следствие уменьшение балансовой стоимости долей акционеров компании", - сообщила ТНК.

PWC заверила ТНК, что поправки к отчету являются результатом технической проблемы, они не связаны ни с какими вопросами образования прибыли или внебалансовыми сделками. Кроме того, PWC уверяет, что нет никаких оснований предполагать, что были допущены какие-либо противоправные действия или сознательное введение кого-либо в заблуждение.

В соответствии с условиями выпуска евробондов расчеты с покупателями должны были быть произведены 23 мая 2002 года.

Напомним, это не первый случай, когда Pricewaterhouse Coopers подозревают в вынесении некорректных суждений на основании отчетности российских компаний. Так, миноритарные акционеры "Газпрома" остались недовольны тем, как PWC оценила взаимоотношения концерна с группой компаний "Итера", и пытались в суде не только оспорить мнение аудиторов, но и лишить PWC лицензии.