Правительство России одобрило строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2)
Вести
Правительство России одобрило строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2)
 
 
 
Правительство России одобрило строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2)
Вести

Правительство России одобрило строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Россия строит новую трубу в обход Белоруссии. По новому проекту нефть в Европу пойдет морем.

Идея строить новую трубу - в обход Белоруссии - появилась на свет сразу после новогоднего конфликта между Москвой и Минском. Россия тогда заявила о намерении взимать пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 180 долларов за тонну, а Белоруссия ответила введением платы за транзит нефти 45 долларов за тонну, что привело к остановке нефтепровода "Дружба", поставляющего нефть в Европу. Поставки возобновились в течение трех дней после подписания межправительственных соглашений.

Москва, несмотря на улаженный было конфликт, стала искать обходные варианты. "Транснефть" и Минпромэнерго внесли в правительство проект строительства БТС-2.

Российские чиновники долго не могли решиться на такой шаг, и документ почти пять месяцев согласовывался и дорабатывался, рассказывает "Время новостей". Наконец, в понедельник проект поддержал глава кабинета министров.

Теперь перед Минпромэнерго и "Транснефтью" поставлена задача завершить строительство нефтепровода в сжатые сроки. В "Транснефти" подчеркивают, что еще до получения официального распоряжения правительства компания провела необходимые изыскательские работы и уже приступила к разработке ТЭО проекта. По плану нефтепровод должен быть построен в конце 2008-го - начале 2009 года.

Ориентировочная стоимость проекта - два миллиарда долларов, сообщает сайт Заголовки.ру со ссылкой на "Российскую газету". Экспортный поток нефти будет переориентирован на порт Приморск (Ленинградская область), располагающий необходимыми перевалочными мощностями. Этот маршрут организовать прямые поставки нефти в морские порты европейских стран-импортеров. Мощность новой ветки БТС от Унечи (Брянская область) на границе с Белоруссией до Приморска составит 50 миллионов тонн нефти в год.

"Коммерсант" сомневается в том, что Россия продолжит эксплуатацию нефтепровода "Дружба" после ввода в строй БТС-2, так как с экономической точки зрения расходы на строительство заведомо дублирующего нефтепровода неоправданны. Начав строительство новой трубы, Россия тем самым попытается уйти от зависимости от транзитных стран.