Россия готова внести свою долю в финансовое решение проблемы закачки российского газа в ПХГ Украины, заявил премьер-министр Владимир Путин после переговоров с главой правительства Украины Юлией Тимошенко
Reuters
Россия готова внести свою долю в финансовое решение проблемы закачки российского газа в ПХГ Украины, заявил премьер-министр Владимир Путин после переговоров с главой правительства Украины Юлией Тимошенко "Россия готова внести свою долю в решение этого вопроса, но только долю, а какова будет эта доля - мы должны решить в процессе переговоров", - уточнил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова внести свою долю в финансовое решение проблемы закачки российского газа в ПХГ Украины, заявил премьер-министр Владимир Путин после переговоров с главой правительства Украины Юлией Тимошенко
Reuters
 
 
 
"Россия готова внести свою долю в решение этого вопроса, но только долю, а какова будет эта доля - мы должны решить в процессе переговоров", - уточнил Путин
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко верит, что газ в хранилища будет закачан
Вести

Россия готова внести свою долю в финансовое решение проблемы закачки российского газа в ПХГ Украины, заявил премьер-министр Владимир Путин после переговоров с главой правительства Украины Юлией Тимошенко.

"Это наша общая проблема, потому что нормальное обеспечение внутренних потребителей на Украине является очень существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям, и мы это видели в ходе того кризиса, который имел место в начале этого года, и все должны это понимать и нести свою долю ответственности. Никто не должен делать вид, что его это не касается", - цитирует Путина РИА "Новости".

"Россия готова внести свою долю в решение этого вопроса, но только долю, а какова будет эта доля - мы должны решить в процессе переговоров", - уточнил Путин. Объем газа, который должен быть закачан в ПХГ Украины, стоит 5 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко верит, что газ в хранилища будет закачан. К настоящему моменту решение о закачке российского газа в ПХГ Украины не принято, заявила она после встречи с Путиным, "но я верю в то, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу ГТС Украины в осенне-зимний период", сказала Тимошенко.

Путин отдельно укорил президента Ющенко за то, что его позиция не позволяет решать газовые вопросы. Ющенко считает нынешнюю форму работы России и Украины по поставкам газа неприемлемой и даже незаконной. "В последнее время ситуация даже усугубилась, к сожалению, потому что мы слышали совсем недавно - президент Ющенко сделал заявление о том, что считает форму оплаты неприемлемой и чуть ли не незаконной, - отметил Путин. - Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и так с большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем".

"Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины, но даже это еще не значит, что мы сможем закрыть все эти проблемы, потому что объемы большие, и сроки фактического кредитования - очень большие, и риски тоже очень большие", - цитирует Путина "Прайм-ТАСС".

Тем временем в Киеве первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что не видит никаких предпосылок для нового газового кризиса между Украиной и Россией. Финансовое состояние компании "Нафтогаз Украины" является стабильным, уверяет он, комментируя заявления источника в российской делегации в Астане.

Согласно этим сведениям, "Газпром" уже перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 год, и лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан. Источник также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

"Финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" остается стабильным, и никаких предпосылок для возникновения очередного газового кризиса в отношениях с Россией не существует", - заявил Турчинов.