Юлия Тимошенко на встрече глав правительств СНГ, Астана, 22 мая 2009 года
Вести
Юлия Тимошенко на встрече глав правительств СНГ, Астана, 22 мая 2009 года
 
 
 
Юлия Тимошенко на встрече глав правительств СНГ, Астана, 22 мая 2009 года
Вести

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 22 мая встречается с премьером РФ Владимиром Путиным в Астане. Одним из предметов беседы станет финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", передает "Интерфакс-Украина".

Ранее источник в российской делегации на переговорах в Астане сообщил, что данные экспертных оценок финансового состояния "Нафтогаза Украины" свидетельствуют, что Украина может вновь не выполнить свои обязательства по транзиту российского газа в Европу.

"Если дела настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, то, в принципе, можно прийти к выводу, что мы можем оказаться на грани нового кризиса", - цитирует его NEWSru.ua.

- Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"

По его словам, из опубликованных украинскими СМИ данных следует, что у "Нафтогаза" нет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища газа, нет и возможности привлечь средства с рынка". При этом, как отметил источник, "лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран" - "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит за весь 2009 год.

Центр энергетических исследований 20 мая заявил, что навязанная "Нафтогазу Украины" газовыми соглашениями с ОАО "Газпром" от 19 января этого года финансовая модель привела к катастрофическим последствиям. По расчетам ЦЭИ, чтобы оплатить импорт 5 млрд кубометров российского газа в январе-апреле, НАК был вынужден продать потребителям 19,65 млрд кубометров газа, причем 14 млрд кубометров - из накопленных запасов.

19 мая Ющенко вновь заявил о необходимости пересмотра газовых договоренностей между Россией и Украиной. "К сожалению, я убежден, что к теме газовых отношений нужно возвращаться на как можно более открытых, публичных и ясных принципах", - заявил Ющенко.

Источник в правительстве РФ ранее сообщил, что на встрече Путина с украинским премьером должны прозвучать разъяснения относительно заявлений президента Украины Виктора Ющенко, тех, где где он допустил, что "Нафтогаз" не сможет оплачивать поставки газа.

Этой же темы - платежеспособности Украины - коснулся 22 мая и президент России Медведев на саммите Россия-ЕС в Хабаровске. Фактически Медведев определил характер встречи двух премьеров, заявив, что в подземные хранилища Украины предстоит закачать большой объем газа - почти 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше 4 млрд долларов. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения", - повторил президент России.