Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке
S7
Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке
 
 
 
Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке
S7

Угроза международного аэропорта "Владивосток" прекратить обслуживание рейсов авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) из-за более чем миллионного долга за наземное обслуживание, не сказалась на графике рейсов компании.

"Сибирь" и Росавиация сообщили, что все полеты на Дальний Восток выполняются в штатном режиме. Эксперты "Независимой газеты" отмечают, что во время кризиса большинство компаний сталкиваются с проблемами, однако ситуация с "Сибирью" не аналогична проблемам авиакомпании Air Union, которая обанкротилась в прошлом году.

"Сибирь" опубликовала пресс-релиз, согласно которому все рейсы из Владивостока выполнялись по расписанию, так что "у пассажиров нет никакого повода для беспокойства". Как сообщили в Росавиации, авиакомпания в штатном режиме выполняла свои рейсы во Владивосток.

К середине февраля 2009 года задолженность S7 по кредитам и займам составляла 10,66 млрд рублей, причем лишь 12% этой суммы выдано без обеспечения, а остальное обеспечено поручительствами, имуществом авиакомпании и ее акциями.

В залоге у банков находятся практически все активы S7 - от самолетов и двигателей до административных зданий. До конца года авиакомпании необходимо погасить 3,93 млрд рублей, тогда как на 1 февраля ее наличность составляла лишь 130 млн.

Пока эксперты лишь строят предположения, кому из игроков на рынке может быть выгодно ухудшение положения дел в "Сибири". Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что проводить аналогии с Air Union вряд ли уместно.

"Скорее всего действия руководства аэропорта Владивостока были продиктованы собственной тяжелой ситуацией, - считает эксперт. - Тем более что сегодня все испытывают нехватку оборотных средств: как авиаперевозчики, так и обслуживающий персонал".