Постановление "О первоочередных мерах восстановления нефтегазового комплекса в Чеченской республике" подписано премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым 4 ноября. Сегодня стало известно, кому непосредственно поручен процесс восстановления. Добычей и реализацией нефти на территории Чечни займется дочернее предприятие компании "Роснефть" под названием "Грознефтегаз". Согласно постановлению, впоследствии, когда в республике появятся избранные органы власти, 49% акций компании будет передано в собственность администрации республики.

Как сообщили в Управлении топливно-энергетического комплекса Чечни, компания "Грознефтегаз" получила квоты на экспорт чеченской нефти. Предполагается, что отчисления прибыли в бюджеты Чечни и России будут производиться либо на основании специальных указов президента, либо постановлений правительства РФ.

Что касается непосредственно компании "Роснефть", то она получила годовую лицензию на работу в нефтяной отрасли Чечни. Компании поручено участвовать в восстановлении нефтегазового комплекса республики. Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, Министерству природных ресурсов поручено выдать дочернему предприятию "Роснефти" краткосрочные лицензии на недропользование на территории Чечни с последующим предоставлением соответствующего долгосрочного права.