Экспорт лома и отходов цветных металлов до 1 января 2005 года запрещен. Такое решение приняли депутаты, проголосовав сегодня за соответствующий закон. Определять перечень лома и отходов цветных металлов, запрещенных к экспорту, будет правительство. Одновременно вводится обязательное лицензирование этого вида деятельности, чем займутся федеральные органы исполнительной власти.

Сдача металла в металлолом юридическими лицами будет разрешена только в том случае, если они являются его владельцами, что должно быть подтверждено документально. Граждане теперь смогут принести в пункт приема только металл, обозначенный в специальном перечне, содержание которого будет определено органами федеральной власти на местах.

По данным Союза экспортеров металлопродукции России, в 1999 году в РФ было собрано около 1,1 млн. тонн лома цветных металлов, из которых на экспорт отгружено 700-750 тыс. тонн. В общем объеме экспорта лома примерно половина приходится на алюминий, столько же - на медь.

Напомним, что президент России Владимир Путин, выступая 17 ноября на совещании в Новосибирске, заявил, что не исключает введения государственной монополии на скупку лома цветных металлов как крайнюю меру в борьбе с расхищением этих ценнейших материалов.