Обзор экономики Украины от Handelsblatt: перессорившиеся кланы
Архив NEWSru.com
Обзор экономики Украины от Handelsblatt: перессорившиеся кланы
 
 
 
Обзор экономики Украины от Handelsblatt: перессорившиеся кланы
Архив NEWSru.com

Немецкая газета Handelsblatt со свойственной ей педантичностью вскрывает экономическую подоплеку выборов на Украине. В статье "Перессорившиеся кланы" газета отмечает, что "нынешним олигархам избрание Януковича гарантирует привилегированный доступ к распродаваемой государственной собственности".

"У Леонида Кучмы, действующего президента, оставляющего сейчас свой пост, за десять лет оказались в руках не только все политические нити - его клан контролирует многие сферы украинской экономики. Поэтому он хочет заполучить преемника, который был бы его доверенным лицом. Как когда-то в России, где тогдашний глава Кремля Борис Ельцин передал власть Владимиру Путину, в то время премьер-министру, взамен пожизненного иммунитета от любого уголовного преследования, так и Кучма передачей власти от премьера к президенту хочет еще раз воплотить в жизнь "московскую модель", - пишет немецкая газета.

"Инсайдерская экономика" Кучмы - так называет украинскую модель Международный банк реконструкции и развития - сделала Украину третьей среди беднейших стран Европы и превратила в одно из самых коррумпированных государств в мире. По коррупционному рейтингу, составляемому исследователями теневой экономики из Transparency International, Украина занимает 122-е место среди 145 государств.

При этом кандидат Кучмы, глава правительства Виктор Янукович, не является по-настоящему близким доверенным лицом киевского правителя. Ведь они выходцы из разных группировок.

В своем клане Кучма держит в руках всю политическую власть. А экономическую - его зять Виктор Пинчук. Состояние последнего британский экономический журнал Eurobusiness оценил в 1,3 млрд долларов, клана в целом - не менее 1,5 млрд долларов. Handelsblatt утверждает, что часть этих денег Кучма лично перевел на счет в Германии. Ядром клана Кучмы-Пинчука является предприятие "Интерпайп", один из крупнейших трубопрокатных заводов Европы.

Насколько счастливо складываются отношения Пинчука с дочерью Кучмы Еленой, свидетельствует одна сделка, заключенная летом: при приватизации сталелитейного концерна "Криворожсталь" Пинчуки получили возможность приобрести его за 880 млн долларов, хотя российские и западные конкуренты предлагали 1,2 и 1,65 млрд долларов соответственно.

В днепропетровский клан, получивший свое название по месту рождения Кучмы, входят также глава президентской администрации олигарх Виктор Медведчук и его друг Григорий Сукрис, владелец футбольного клуба "Динамо" (Киев). Оба они возглавляют так называемых украинских социал-демократов и подвизаются в торговле нефтью. Кроме того, они, владея крупными пакетами акций телекомпаний и газет, являются крупнейшими медиа-магнатами. Однако в финансовом плане их состояние, составлявшее когда-то 3 млрд долларов, из-за медийной и партийной деятельности заметно растаяло и сократилось до "нескольких сотен миллионов", утверждает источник немецкой газеты в Киеве.

С собственностью, оцениваемой в 3 млрд долларов, клан, правящий в Донбассе, угольном и сталелитейном регионе, является наиболее могущественным. Однако до сих пор он не имел особого политического влияния в столице. Положение изменилось с назначением в 2002 году Виктора Януковича главой украинского правительства.

С тех пор как бывший губернатор Донбасса осел в Киеве, донецкий клан стал преобладающим в законодательной ветви власти и приближенные Януковича заняли в Киеве заметные должности. Так, к этому клану принадлежат новый генеральный прокурор и министр финансов.

Однако глава клана - это вовсе не Янукович, а украинский угольный и стальной барон Ринат Ахметов, которого в Донбассе все почтительно называют исключительно по имени. Ахметов является владельцем 90% акций холдинга System Capital Management (SCM) и собственником многочисленных металлургических предприятий, шахт, гостиниц, банков, а также футбольного клуба "Шахтер" (Донецк).

Противник Януковича Виктор Ющенко считается незапятнанным, который хочет победить на своей родине коррупцию. Однако его окружение частично состоит из неоднозначных фигур. Так, некоторые из политиков, возвысившихся когда-то при президенте Кучме, позже, поссорившись с главой государства, перешли на сторону Ющенко, отмечает Handelsblatt.

При этом всплывает, прежде всего, имя Юлии Тимошенко, которая вместе с находящимся в США под судом бывшим премьером Павлом Лазаренко сделала миллионы на украинской энергетике. Давид Жвания, управляющий атомной энергетикой, и банкир Леонид Черновецкий тоже входят в лагерь Ющенко.

"Речь на воскресных выборах идет не о противостоянии демократии и абсолютизма, это борьба трех кланов, - говорит известный киевский политолог Владимир Малинкович. - Если выиграет Янукович, поток донецких олигархов устремится на ключевые должности в Киев".

При этом Украина пока остается самой демократической страной из всех государств СНГ, считают зарубежные дипломаты. Они указывают, что такую открытую предвыборную борьбу, как в Киеве, невозможно представить ни в Москве, ни в Средней Азии.

"Янукович, если он победит, внедрит на Украине российскую систему с ее всеобъемлющей вертикалью власти, пронизывающую все вплоть до последнего угла. И - как в России - на долгие годы оппозиция будет ослаблена", - пророчит политолог Малинкович.

Но и Ющенко, оказавшись в президентском кресле, не будет ярым сторонником демократических принципов, считает Малинкович. "Он уважает президента России и хочет стать украинским Путиным".

Поэтому все глаза обращены на еще действующего президента Кучму: его клан не хочет подчиняться донецкой мафии, в этом сходятся Малинкович и другие киевские политологи. Скорее всего, он перед инаугурацией нового президента, избранного в воскресенье, проведет через парламент широкую реформу политической системы, считают они. В результате президент утратит некоторые из своих сегодняшних полномочий, и новый парламент, выборы в который пройдут в 2006 году, будет формировать правительство.