Путин предложил снизить НДС при покупке россиянами драгметаллов
НТВ
Путин предложил снизить НДС при покупке россиянами драгметаллов
 
 
 
Путин предложил снизить НДС при покупке россиянами драгметаллов
НТВ

На заседании в Магадане министры и президент обсудили золотодобычу. Прозвучало немало интересных идей. Так, президент РФ Владимир Путин высказался за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото.

"Считаю заслуживающим внимания предложение об уменьшении ставок налога, прежде всего, НДС для граждан РФ, приобретающих драгметаллы и вкладывающих деньги в драгметаллы", - заявил президент. Также он поддержал идею "выдачи генеральных лицензий добывающим компаниям для более эффективной работы на внешних рынках (продажи золота)".

С другой стороны, как сообщает "Интерфакс", президент не согласился с предложением о предоставлении золотодобывающим компаниям права вывоза сырых драгметаллов для обработки за границей с целью привлечения новых методов и способов золотопереработки.

Кроме того, президент высказался за увеличение доли золота в золотовалютных резервах РФ: "Считаю, что необходимо привлечь больше внимания Центробанка к драгметаллам на территории РФ при формировании золотовалютных резервов... Эти резервы так и называются - золотовалютные. Здесь нечего стесняться", - подчеркнул Путин. Учитывая, что накануне цена на золото достигла 18-летнего максимума (489,75 доллара за тройскую унцию), инициатива президента может дорого обойтись Центробанку. Правда, по прогнозам некоторых экспертов, к концу года цена может превысить и 500 долларов за унцию.

С необычным предложением выступило Минприроды. "Мы поддерживаем возможность участия физических лиц в золотодобыче, поскольку эта возможность легализует незаконную деятельность, которая и так ведется", - сказал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на совещании по вопросам развития золотодобывающей промышленности.

В настоящее время лицензии на добычу золота выдаются только юридическим лицам.

Трутнев отметил, что государство, допустив к золотодобыче физических лиц, получит дополнительный приток золота.

Минфин РФ не возражает против допуска к золотодобыче физических лиц, заявил глава ведомства Алексей Кудрин. "В принципе, допуск физических лиц не является чем-то неправильным", - цитирует слова министра РИА "Новости".