Сборы налогов в федеральный бюджет в этом году выросли на 29%
НТВ
Сборы налогов в федеральный бюджет в этом году выросли на 29%
 
 
 
Сборы налогов в федеральный бюджет в этом году выросли на 29%
НТВ

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин сообщил о росте в текущем году доли налога на прибыль среди всего массива собираемых налогов, что свидетельствует о выходе экономики России из кризиса, сообщает "Финмаркет".

"Нас радует тенденция, что начал расти налог на прибыль. В прошлом году было его значительное снижение. Он играл в консолидированном бюджете Российской Федерации значительную роль - 32% в 2008 году, и достаточно серьезно упал во время кризиса 2009 года - это было 20%. Сейчас он стал расти, и на сегодняшний день его доля - 24%. Надеемся, что это - еще одно свидетельство выхода экономики из кризиса", - сказал Мишустин в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Глава ФНС констатировал также рост темпов сбора налогов в федеральный бюджет, который в этом году составил 29%. "А по консолидированному, если смотреть на все уровни бюджетов - местный, региональный и федеральный, - темп роста 24,5%", - добавил Мишустин.

Он выразил уверенность в том, что ФНС выполнит задания по федеральному, региональным и местным бюджетам. "На сегодняшний день процент выполнения - 87% от соответствующих параметров бюджета", - сказал глава налоговой службы.

Ранее сообщалось, что в январе-сентябре налоговая служба перечислила в консолидированный бюджет РФ 5,627 трлн рублей, или на 23% больше, чем годом ранее. За 9 месяцев 2009 года, по данным ФНС, налоговые поступления в консолидированный бюджет составили 4,94 трлн рублей. Это на 24% меньше аналогичного показателя 2008 года - самого удачного в истории налоговой службы. Поступления в федеральный бюджет в январе-сентябре нынешнего года увеличились на 29% - до 2,351 трлн рублей.

По статистике ФНС, поступления налога на прибыль организаций за 9 месяцев этого года выросли на 43% и составили 1,342 трлн руб. (поступления в консолидированный бюджет субъектов РФ увеличились на 46% - до 1,159 трлн рублей, в федеральный бюджет - на 28%, до 182,9 млрд рублей). Поступления налога на доходы физических лиц, который полностью зачисляется в консолидированные бюджеты регионов, выросли на 5,6% - до 1,240 трлн рублей, сообщала служба. Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в консолидированный бюджет РФ увеличились на 40% - до 1,025 трлн рублей, в том числе на нефть - до 922,4 млрд рублей (рост на 43%).