Росавиация поддержала депутатскую идею ограничения сроков эксплуатации пассажирских самолетов
Russian Look
Росавиация поддержала депутатскую идею ограничения сроков эксплуатации пассажирских самолетов
 
 
 
Росавиация поддержала депутатскую идею ограничения сроков эксплуатации пассажирских самолетов
Russian Look

Казавшуюся несерьезной идею депутатов ограничить возраст летающих в России иностранных самолетов 20 годами официально поддержала Росавиация, пишет газета "Коммерсант".

До сих пор такие инициативы, регулярно возникавшие после катастроф, в жизнь не воплощались. После авиакатастрофы в Казани 17 ноября, унесшей жизни 50 человек, депутаты также предложили ограничить ввоз подержанных иностранных самолетов на российский рынок и разработать меры финансовой поддержки авиакомпаний, которые используют отечественные самолеты.

Через несколько дней к идее вернулись на заседании президиума правительства под председательством Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась ситуация на рынке авиаперевозок. Премьер заявил, что после расследования катастрофы ждет от Минтранса "предложений по оптимизации работы перевозчиков, работы с экипажами и других предложений".

После заседания одно из предложений изложил глава Росавиации Александр Нерадько: он поддержал инициативу депутатов Госдумы об ограничении сроков эксплуатации пассажирских самолетов.

К воздушным судам, которые эксплуатируются более десяти лет, будут применяться жесткие механизмы продления разрешения летной годности, предусматривающие множество тестов и испытаний, невыгодных авиакомпании.

В Росавиации подчеркнули, что обновление парка должно происходить "планово и постепенно", а авиакомпании "должны быть заблаговременно подготовлены". В ведомстве также считают, что "возраст самолета - это не абсолютная величина, он определяется исходя из ресурса эксплуатации, который устанавливается и продлевается разработчиком и производителем, а также исходя из поддержания летной годности воздушного судна".

Эксперты считают эту идею бессмысленной. Однако, если она будет реализована, пострадать может, например, вторая в стране авиакомпания "Трансаэро", у которой более трети парка лишь немногим моложе 20 лет.

Первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил газете, что ограничивать срок эксплуатации только иностранных самолетов как минимум нелогично и эта мера ничем не оправдана, поскольку надзор за летной годностью одинаково строг в любом возрасте самолета.

Покупать старые самолеты авиаторов вынуждает законодательство: ввозные пошлины распространяются на самый популярный региональный и среднемагистральный сегменты, авиакомпании платят за них в бюджет около 40% от стоимости с учетом 18% НДС. Безопасность же самолета почти не связана с возрастом с технической точки зрения, подчеркивает он - просто старые самолеты попадают в авиакомпании, которые комплексно не могут обеспечить безопасность.

Возраст самолетов российских авиакомпаний официально не публикуется, отмечает газета. По данным сайта www.airfleets.net, который считается единственным более или менее надежным публичным источником данных в отрасли, возраст парка "Аэрофлота" в среднем составляет всего 4,7 года, но у его дочерних компаний ситуация гораздо хуже.

Парку второй в России "Трансаэро" - в среднем 16,2 года, причем более трети самолетов почти достигли 20 лет. Парку UTair - 13,5 года, из них самые старые 39 Boeing 737, которым в среднем около 17 лет. Для сравнения, парку Air France - в среднем 10 лет, Lufthansa - около 12 лет.