Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Чистая прибыль Samsung Electronics в третьем квартале упала на 75% до 420 млрд. вон против 1,7 трлн. год назад, сообщает Bloomberg. Samsung √ крупнейший в мире производитель памяти для компьютеров - из-за снижения цен на рынке вынужден продавать микросхемы вдвое ниже себестоимости, и их производство стало убыточным. В третьем квартале отделение понесло 380 млрд. вон убытков против прибыли в 300 млрд. во втором.

Конкуренты Samsung √ Micron и Hynix Semiconductor - также рапортовали об убытках на протяжении двух последних кварталов на фоне снижения спроса компьютерных и телекоммуникационных компаний из-за замедления в мировой экономике. Бизнес Samsung пока остается прибыльным, за что фирма должна благодарить эффективно работающее отделение телекоммуникаций, пишет Bloomberg: прибыль отделения возросла на 20%.

Производство же микросхем еще долгое время останется убыточным, считают эксперты, опрошенные агентством: восстановление на рынке полупроводников займет длительное время и наступит не раньше второй половины следующего года.

Samsung объявила о намерении сократить затраты в отделении по производству микросхем на 10% - и это уже третье сокращение за год. Компания, однако, не намерена сокращать производство с тем, чтобы поднять цены. С аналогичными заявлениями выступили и представители главного конкурента - американской Micron. Аналитики полагают, что такая политика направлена на "выживание" с рынка более слабых конкурентов, которые могут не выдержать столь низкого уровня цен.