ФССП хочет "в перспективе" автоматизировать списание денег с карт и счетов должников во всех банках
Moscow-Live.ru
ФССП хочет "в перспективе" автоматизировать списание денег с карт и счетов должников во всех банках
 
 
 
ФССП хочет "в перспективе" автоматизировать списание денег с карт и счетов должников во всех банках
Moscow-Live.ru

Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП) в среднем направляет в банки около 3 млн электронных запросов в сутки. На федеральном уровне у судебных приставов заключены соглашения со 113 банками.

Об этом, как пишет "Российская газета", рассказал директор ФССП Дмитрий Аристов в Суздале на 8-й Международной научно-практической конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов "Информационные технологии в сфере принудительного исполнения".

С 20 банками уже налажено взаимодействие в электронной форме по аресту и обращению взыскания на денежные средства на счетах должников. Иными словами, приставы могут в электронном режиме взыскать средства клиентов этих банков.

Правда, граждане стали попадать в неловкие финансовые ситуации: с их банковских карт внезапно списывались деньги, а люди не знали, почему и за что. Несмотря на многоступенчатую структуру уведомления должника, последний этап, когда деньги уже списаны, нередко становится первой новостью.

Как сделать, чтобы казусов было меньше, и обсуждали на этой неделе эксперты из разных стран на конференции. Тем более учитывая то, что количество "электронных исполнений" будет расти.

Информация о счетах юридических и физических лиц в банках будет поступать из ФНС в ФССП, и служба будет направлять адресные запросы в те банки, в которых есть счета должника.

В перспективе ведомство планирует максимально автоматизировать и по возможности централизовать деловые процессы. Может быть создана автоматизированная система взыскания долгов. Всю механическую работу будут делать специальные программы.

По словам Аристова, судебному приставу за счет подобной автоматизации останется больше времени для работы с должником, пристав не будет привязан к рабочему месту и сможет получать информацию и выносить решения по месту нахождения должника и его имущества в электронном виде с использованием планшета.

Таким образом, новая система должна будет как минимум снизить число ошибок, дав сотруднику службы больше времени, чтобы разобраться в деле. А если какие-то ошибки и возникнут, то лишь в исключительных случаях, надеется начальник судебных приставов.