ЦБ уже профинансировал "Бинбанк", применив новый механизм экстренной поддержки ликвидности
Global Look Press
ЦБ уже профинансировал "Бинбанк", применив новый механизм экстренной поддержки ликвидности
 
 
 
ЦБ уже профинансировал "Бинбанк", применив новый механизм экстренной поддержки ликвидности
Global Look Press

Совладелец "Бинбанка" Михаил Шишханов сообщил в интервью РИА "Новости", что российский Центробанк предоставил кредитной организации средства в рамках нового механизма экстренной поддержки ликвидности (МЭПЛ). "Это было по новому МЭПЛ, но я не имею права говорить про суммы. Но они небольшие - вы их увидите из отчетности", - сказал Шишханов.

Он также рассказал, что не собирается уходить из банковского бизнеса и рассчитывает сохранить долю в "Бинбанке" после завершения процедуры санации.

Шихшанов заверил, что полностью распродал свои активы в группе "Сафмар", его доля в ней практически обнулилась: "К сожалению, не осталось. Я полностью распродал активы. Если что-то и осталось, то там 0,001%".

Банк России в четверг принял решение о санации "Бинбанка" через Фонд консолидации банковского сектора (ФБКС). Это уже второй случай санации нового типа. Первым в конце августа стал "ФК Открытие". Тогда ЦБ объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

"Бинбанк", по данным агентства, на 1 сентября занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,146 трлн рублей. Согласно информации на сайте ЦБ, по состоянию на 14 июня 2017 года подконтрольные Михаилу Гуцериеву и Михаилу Шишханову акционеры "Бинбанка" составляли "группу лиц с совокупной долей 96,55715% голосующих акций банка".

Накануне Шишханов сообщил, что банковской группе "Бинбанка" потребуется 100-150 млрд рублей на дорезервирование кредитов. Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев называл другие суммы - 350-350 млрд рублей, оговорившись, что оценка носит предварительный характер.

Спрос на рефинансирование в ЦБ резко вырос в августе на фоне спекуляций вокруг банка "Открытие".

В ответ на них регулятор создал новый инструмент предоставления экстренных кредитов банкам, в том числе столкнувшимся с оттоком денег клиентов. Финансовый инструмент начал работу с 1 сентября. Он создан по аналогии с широко распространенным в практике иностранных центробанков механизмом экстренного предоставления ликвидности.

Банки смогут обратиться за МЭПЛ в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов ЦБ. В зависимости от заявленного банком обеспечения предоставление денежных средств может осуществляться, в частности, в виде сделки РЕПО или обеспеченного кредита.