Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко открыла серию встреч с российскими нефтяниками, отказавшимися подчиняться приказу минэкономики Украины о введении предельных отпускных цен на топливо
Архив NEWSru.com
Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко открыла серию встреч с российскими нефтяниками, отказавшимися подчиняться приказу минэкономики Украины о введении предельных отпускных цен на топливо Герман Хан согласился продавать бензин на своих АЗС по установленным минэкономики ценам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко открыла серию встреч с российскими нефтяниками, отказавшимися подчиняться приказу минэкономики Украины о введении предельных отпускных цен на топливо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герман Хан согласился продавать бензин на своих АЗС по установленным минэкономики ценам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу после встречи премьер-министр заявила, что ТНК-ВР снизит цены на бензин на своих заправках до уровня, установленного правительством
Архив NEWSru.com

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко открыла серию встреч с российскими нефтяниками, отказавшимися подчиняться приказу минэкономики Украины о введении предельных отпускных цен на топливо. После первого раунда счет 1-0 в пользу правительства Украины. Но на следующий раз властям придется придумать что-то новое: исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана взяли "на испуг".

Юлия Тимошенко хорошо подготовилась к первой встрече, сообщает "Коммерсант". Незадолго до визита Хана в правительство агентство "Интерфакс-Украина" распространило информацию о том, что генпрокуратура Украины направила иск к фонду госимущества и "ТНК-Украина" о незаконности приватизации Лисичанского НПЗ, принадлежащего ТНК-ВР.

В дирекции по связям с общественностью "ТНК-ВР Украина" сразу же заявили, что на настоящий момент информация об иске у компании отсутствует. "Определения о принятии дела к производству мы не получали, - говорится в заявлении компании. - Но, исходя из тех заявлений, которые в последнее время звучали из уст некоторых членов правительства, мы не исключаем факта существования такого иска. В связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов представители правительства Украины неоднократно призывали пересмотреть результаты приватизации Лисичанского НПЗ и использовали эту возможность как рычаг давления на компанию ТНК-ВР".

Обнародованный "иск" сразу же поставил Юлию Тимошенко в более выгодную позицию на переговорах с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом. Встреча началась примерно в час по московскому времени. В это время пресс-служба генпрокуратуры уже с готовностью заявляла СМИ, что не располагает никакими данными о подаче иска в хозяйственный суд Киева. В самом суде "Коммерсанту" также заявили, что не получали иска.

Но было поздно: Герман Хан согласился продавать бензин на своих АЗС по установленным минэкономики ценам. Сразу после встречи премьер-министр заявила, что ТНК-ВР снизит цены на бензин на своих заправках до уровня, установленного правительством. "Мы договорились, что в восемь утра (22 апреля) сеть ТНК, которая составляет тысячу заправок, войдет в цены, которые утверждены приказом минэкономики", - сообщила Юлия Тимошенко. Кроме того, по ее словам, было достигнуто соглашение о поставках ТНК-ВР дизельного топлива аграрному сектору по цене 475 долларов за тонну, а не по рыночной цене (594 доллара).

"ТНК-ВР Украина" в своем пресс-релизе осталось лишь подтвердить, что Лисичанский НПЗ будет отпускать дизтопливо аграрному сектору по льготной цене и заморозит цены на собственных АЗС на уровне, который установлен приказом минэкономики.