Негосударственные газеты в Белоруссии оказались на грани банкротства
Архив NEWSru.com
Негосударственные газеты в Белоруссии оказались на грани банкротства
 
 
 
Негосударственные газеты в Белоруссии оказались на грани банкротства
Архив NEWSru.com

С декабря газетная бумага подорожала в полтора раза, услуги печати 1 мая вырастут на 20%. Сложившаяся ситуация грозит обернуться закрытием частных негосударственных изданий, рентабельность которых теперь под большим вопросом, сообщает оппозиционный белорусский портал "Хартия'97".

"На днях мы получили очередное уведомление, что Шкловский завод газетной бумаги с 20 апреля поднимает цены на 20%, - делится главный редактор одной из самых популярных спортивных газет страны "Прессбол" Владимир Бережков. - Нас это, мягко говоря, шокировало. Ведь буквально 20 дней назад бумага уже дорожала на 8%. А в декабре еще на 20%. Не остается в стороне и Дом печати, который с мая тоже поднимает цены на 20%. В этих условиях газета перестает быть рентабельной".

Газеты вынуждены принимать условия Дома печати - главной типографии, где печатаются белорусские издания. "Что же касается газетной бумаги, то я искренне не понимаю, как может возрасти ее стоимость на 50%, если это белорусское предприятие? Ладно, если бы мы покупали сырье по курсу доллара, и предприятие страховалось бы от нестабильности рубля. Но ведь мы покупаем за белорусский рубль продукцию белорусских предприятий, произведенную из белорусских ресурсов", - недоумевает Бережков.

По мнению главного редактора "Газеты Слонимской" Виктора Володощука, все упирается в проблемы с валютой. Ведь за исключением продукции Шкловского завода вся остальная бумага, на которой печатаются газеты в стране, - российского производства.

Не производится в Белоруссии и типографская краска. Она также покупается в России за российские рубли. Да и типографские машины российского или зарубежного происхождения, соответственно и покупка комплектующих к ним требует валютных вложений. Все это поднимает цены на типографские услуги.