Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
Global Look Press
Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
 
 
 
Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
Global Look Press

Россия намерена простить Мадагаскару долг в размере более 88 млн долларов, направив эти средства на финансирование проектов в области развития на территории республики. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает "Интерфакс".

Минфину совместно с МИДом, Минэкономразвития и "Внешэкономбанком" поручено провести переговоры с мадагаскарской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение.

Как отмечается в проекте соглашения, согласие на урегулирование задолженности Россия дает на основании соглашения по облегчению долгового бремени беднейших государств, принятого в 2005 году на встрече "группы восьми" на высшем уровне в Великобритания.

Общая сумма задолженности включает в себя сумму основного долга и проценты по нему. Проценты, начисленные с 1 января 2007 года до даты вступления данного соглашения в силу, не начисляются.

Проекты в области развития на территории Республики Мадагаскар, которые будут финансироваться за счет высвобождаемых средств, должны реализовываться в сферах борьбы с энергетической бедностью, укрепления национальных систем здравоохранения и социальной защиты, повышения доступности и качества образования.