Руководители ФРС намекают, что снижение ставок маловероятно
Архив NTVRU.com
Руководители ФРС намекают, что снижение ставок маловероятно
 
 
 
Руководители ФРС намекают, что снижение ставок маловероятно
Архив NTVRU.com

Главы сразу трех региональных банков Федеральной резервной системы дали достаточно оптимистичные оценки состояния экономки США и заявили, что нынешние процентные ставки находятся на достаточно низком уровне, чтобы стимулировать ее рост.

Руководители ФРС дали понять, что не разделяют мнение многих инвесторов и экономистов, высказывающихся в пользу снижения базовой ставки чтобы поддержать оживление экономики, указывает Bloomberg.

В то же время руководители ФРС заявили и о рисках, которые сейчас угрожают экономике. Падение на рынке акций может подорвать доверие потребителей. Кроме того, негативными факторами являются снижение стимулирующей роли государственных расходов и ухудшение конъюнктуры в Европе и Азии, а также корпоративные скандалы.

Для инвесторов, надеявшихся на удешевление кредита, это дурной знак. Тем не менее они расценили заявления руководства ФРС как реальный признак укрепления экономики - и акции продолжили рост второй день подряд.

Американские акции по итогам торгов в среду подорожали на 1-2%. Выросли в цене акции таких крупных компаний, как Microsoft, Intel и Home Depot.

"Возможно, нет признаков сильной экономики, но есть намеки на стабильность", - считают аналитики.

Индекс Dow Jones поднялся в среду на 0,96%, S&P500 - на 1,27, Nasdaq - на 2,37%.