Набиуллина: Концепция-2020 рассчитана на средний класс
Вести
Набиуллина: Концепция-2020 рассчитана на средний класс
 
 
 
Набиуллина: Концепция-2020 рассчитана на средний класс
Вести

России рассчитывает значительно увеличить средний класс и довести среднегодовую зарплату до 30 тысяч долларов. Так полагает министр экономического развития Эльвира Набиуллина, которая сообщила журналистам, что Концепция развития России до 2020 года предполагает увеличение среднего класса.

"Концепция включает достаточно амбициозные цели по переходу экономики на другой уровень инновационного развития... Она дает возможность создания рабочих мест для высококвалифицированной рабочей силы. Ставится цель дополнительно увеличить средний класс", - сказала Набиуллина.

Приоритетное внимание будет уделяться бюджетным секторам экономики, средняя заработная плата к 2020 году должна составить 30 тысяч долларов в год.

Глава Минэкономразвития призналась, что пока у правительства нет четкого определения "среднего класса", но отметила, что для определения этого понятия важны несколько параметров. Прежде всего это уровень дохода, комфортность и доступность социальных услуг (образование и здравоохранение), уровень профессионального образования.

Концепция, по мнению обеспечения экономического лидерства России предполагает, в том числе, изменение уровня жизни, стандартов поведения, в том числе экономического. "Даже привлекательный образ жизни, чтобы в стране было комфортно жить, чтобы каждый мог здесь себя реализовать - это тоже относится к лидерской позиции России", - сказала она.

"Мы, конечно, должны стать лидером и в определенных секторах экономики. Мы ставим себе такую задачу - минимум в пяти-семи высокотехнологичных отраслях экономики стать лидерами на мировом рынке. Это значит - занимать 5-10 процентов мирового рынка в определенных сферах", - подчеркнула глава Минэкономразвития.

В перечень таких отраслей включены энергетика, ракетно-космическая, авиационная, отрасль информационных технологий и образование.