Последний день торговли перед Рождеством на Международной нефтяной бирже Лондона завершился падением стоимости "жидкого золота". Вчера торги нефтью сорта Brent завершились приростом в 55 центов до уровня 23,95 доллара за баррель сырья. А сегодня максимальная цена при закрытии биржи упала по отношению к вчерашней на 40 центов, составив 23,65 доллара за баррель. Это минимальный показатель за семь месяцев. Как отмечают британские аналитики, в последнее время цена на этот вид нефти упала более чем на 10 долларов.

Причины кроются в снижении спроса на нефть ввиду того, что основные закупщики уже обеспечили себе достаточный ее запас на зимний период. Кроме того, потребители нефти Brent в Европе и США переходят на более дешевое сырье из Саудовской Аравии.

Между тем сегодня уже сообщалось, что Организация стран-экспортеров нефти готова принять решение о сокращении экспорта сырья на международные рынки. Эта мера вызвана опасениями резкого снижения нефтяных цен, поводом к которым стало падение стоимости нефтяной корзины ОПЕК ниже критической отметки в 22 доллара за баррель.