Агентство Fitch не верит в то, что Греция сможет разобраться со своими долгами самостоятельно
Будишевский Николай
Агентство Fitch не верит в то, что Греция сможет разобраться со своими долгами самостоятельно В первую очередь снижение рейтинга отразится на еврозоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство Fitch не верит в то, что Греция сможет разобраться со своими долгами самостоятельно
Будишевский Николай
 
 
 
В первую очередь снижение рейтинга отразится на еврозоне
Россия-1
 
 
 
После долгих обсуждений лидеры Европы и МВФ согласовали выделение Греции кредита в 110 млрд евро
Архив NEWSru.com

Агентство Fitch не верит в то, что Греция сможет разобраться со своими долгами самостоятельно. Вероятность того, что суверенный рейтинг страны упадет до "бросового", увеличивается, сообщает Reuters.

В первую очередь снижение рейтинга отразится на еврозоне. За последние месяцы из-за долгового кризиса Fitch уже уменьшало рейтинги Испании, Португалии и Ирландии.

Будет ли снижен рейтинг Греции, пока не известно. Ранее другие агентства - Moody's и Standard & Poor's уже снизили рейтинг Греции до "бросового". Fitch решит этот вопрос предположительно в начале следующего года. Эксперты отмечают, что сообщение от рейтингового агентства лишь укрепило опасения, что Афины не смогут самостоятельно выйти из долгового кризиса, сотрясающего еврозону.

Весной 2010 года Греция оказалась на пороге государственного дефолта. После долгих обсуждений лидеры Европы и МВФ согласовали выделение Греции кредита в 110 млрд евро. Первый транш помощи Афины получили в мае, второй - в сентябре. В середине ноября Евростат оценил величину государственного долга Греции в 126,8% ВВП.

Накануне агентство Moody's предупредило, что может понизить рейтинг Португалии сразу на две ступени. Новости в очередной раз заставили евро упасть по отношению к доллару и иене. Предупреждение от Moody's поступило меньше, чем через неделю после того, как агентство заявило, что вскоре намерено понизить рейтинг Испании.