Белоруссия просит у России в долг 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Белоруссия просит у России в долг 1,5 млрд долларов
 
 
 
Белоруссия просит у России в долг 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Белоруссия попросила у России стабилизационный кредит на 1,5 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство финансов Белоруссии. Эти деньги Минск планирует потратить на покупку российской нефти и газа, финансирование расходов бюджета и выплату ранее полученных от России кредитов. На начало 2007 года внешний госдолг Белоруссии составил 0,84 млрд долларов при предусмотренном бюджетом лимите в 2 млрд долларов.

Правительство Белоруссии обратилось с просьбой к российскому кабинету министров. В случае положительного решения России Белоруссия намерена потратить средства на улучшение платежного баланса и финансирование двусторонней торговли, в частности покупку энергоносителей. Кроме того, средства могут быть использованы на финансирование расходов бюджета, увеличивающихся из-за роста цен на российские энергоносители, или на рефинансирование остатка долга по ранее выделенным российским госкредитам, последний из которых был предоставлен в конце 2005 года на сумму в 147 млн долларов.

При этом, по словам представителя белорусского Минфина, республика не настаивает на немедленном выделении кредита, понимая, что эти средства не были предусмотрены в бюджете РФ на 2007 год. Белорусские чиновники также сообщили, что в 2007 году Минск намерен активизировать присутствие на международных финансовых рынках.

В соответствии с законом о бюджете объем привлечения ресурсов из-за рубежа должен составить не менее 700 млн долларов. Министр финансов Белоруссии Николай Корбут заявлял о планах привлечь в текущем году порядка 1 млрд долларов. На начало 2007 года внешний госдолг Белоруссии составил 0,84 млрд долларов при предусмотренном бюджетом лимите 2 млрд долларов.