Шувалов: фирмы-однодневки обходятся бюджету в триллион рублей
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Шувалов: фирмы-однодневки обходятся бюджету в триллион рублей
 
 
 
Шувалов: фирмы-однодневки обходятся бюджету в триллион рублей
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Ежегодно бюджет недополучает от 500 млрд до 1 трлн рублей из-за процветания фирм-однодневок, сообщил первый зампред правительства Игорь Шувалов. "Люди не платят налоги, не выплачиваются социальные платежи - значит, у нас не будет пенсий и обеспечения высококлассной медицинской услугой", - заявил Шувалов на Всероссийском совещании по вопросам защиты прав предпринимателей, организованном Генпрокуратурой.

Касаясь главного вопроса совещания, зампред отметил, что ситуация с защитой прав российского бизнеса остается сложной. "По-прежнему существует давление и вмешательство", - добавил он.

Согласно статистике ведомства Юрия Чайки, за четыре года прокурорами рассмотрено около 5 млн предложений контролеров о проведении проверок хозяйствующих субъектов, при этом каждое второе отклонено как незаконное вмешательство.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в качестве одного из решений проблемы попросил Чайку усилить прокурорский контроль за органами, осуществляющими дознание и следствие. По его словам, именно уголовное право стало основным инструментом коррупционного давления на бизнес.

Так, сейчас в федеральную часть аппарата уполномоченного поступило 639 обращений, из которых 127 связаны с уголовным преследованием предпринимателей, рассказала газета РБК daily.

Чаще всего права предпринимателей нарушаются в таких сферах, как ЖКХ, кадастровые и земельные отношения, госзакупки, уплата налогов. Однако намечаются и новые тенденции: по словам подмосковных предпринимателей, к ним снова приходят с предложениями "крышевать". Те, кто сел в 90-е, вышли на свободу и пытаются заниматься той же деятельностью, сетовал президент "ОПОРА России" Александр Бречалов.

Улучшить ситуацию в сфере защиты прав бизнеса помогла бы частичная либерализация Уголовного кодекса. "Деловая Россия" предложила наказывать предпринимателей за экономические преступления не лишением свободы, а введением кратных штрафов, как в случае с коррупционными делами.

Гораздо логичнее было бы, если бы бизнесмен, нанесший ущерб на 6 млн рублей, заплатил 85 млн, уверен вице-президент организации Андрей Назаров. Если бы все 11,5 тысяч лишенных в данный момент свободы бизнесменов заплатили бы кратный штраф (в 85 млн рублей), то российский бюджет смог бы получить триллион.