В январе фактический рост цен в России в пять раз превысил официальную инфляцию
Moscow-Live.ru
В январе фактический рост цен в России в пять раз превысил официальную инфляцию
 
 
 
В январе фактический рост цен в России в пять раз превысил официальную инфляцию
Moscow-Live.ru

Данные, основанные на реальных покупках россиян и подтвержденные чеками, говорят о росте цен, в пять раз превышающем официальную инфляцию, показало очередное исследование холдинга "Ромир".

Разработанный "Ромиром" индекс-дефлятор в январе подскочил до 1,6% при том, что Росстат отчитался о росте потребительских цен лишь на 0,3%. Похожим образом он подскакивал и в предыдущие годы в первом месяце. Так, в январе прошлого года значение дефлятора превысило показатель инфляции втрое, а в начале 2015 года - вдвое.

Дефлятор отражает реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Для расчета этого индекса используются данные о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому фактически он отражает среднестатистическую личную инфляцию каждого отдельно взятого потребителя.

Основной вклад в рост дефлятора внес рост цен на фрукты и овощи, которые по сравнению с декабрем подорожали на 4% в среднем, а по отдельным видам продукции - на 15%. На 5,8% подорожал алкоголь, на 5,9% - сигареты, на 3,5% - лекарства.

Сказалось и "обновление ценников" в магазинах после Нового года, отмечают эксперты исследовательского холдинга.

Отметим, опросы, регулярно публикуемые ЦБ, подтверждают оценку холдинга "Ромир". По мнению граждан, на январь цены в годовом выражении растут на 9,9% - то есть в 3,5 раза быстрее, чем сообщает Росстат.

В основном население говорит, что дорожает продовольствие. 32% сообщили о повышении цен фрукты и овощи, 31% - на мясо, рыбу и морепродукты, 29% - на сыр и колбасу. Кроме того, 30% пожаловались на рост цен на бензин. "Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем", - объясняют эксперты "Ромира".

От уровня инфляции, рассчитанного Росстатом, зависит объем индексации пенсий и социальных пособий, напоминает в этой связи Finanz.ru. Каждый процентный пункт официально признанного роста цен требует увеличения расходов бюджета на 70 млрд рублей в год.

От оценки инфляции также зависит то, насколько глубоким будет признано падение реальных располагаемых доходов населения. Если использовать показатель от Росстата, то в прошлом году россияне обеднели на 1,7%. Если же скорректировать доходы на ту инфляцию, которую наблюдают, согласно опросам, сами граждане, то речь будет идти уже об обвале на 11,6%.