За последние три года услугами ломбардов пользовались 8% россиян
Moscow-Live.ru
За последние три года услугами ломбардов пользовались 8% россиян
 
 
 
За последние три года услугами ломбардов пользовались 8% россиян
Moscow-Live.ru

За последние три года услугами ломбардов пользовались 8% россиян. Об этом, как передает ИА "Финмаркет", свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований). Опрос проводился в ноябре 2017 года.

При этом, о том, что планируют пользоваться услугами ломбардов в будущем, заявило меньше людей, чем сейчас: 5%. К услугам ломбардов чаще других прибегают граждане, занятые домашним хозяйством (19%), работающие (10%) и подрабатывающие студенты (8%) и временно безработные (8%).

Люди с невысоким уровнем дохода склонны пользоваться ломбардами чаще.

Наибольший процент тех, кто недавно пользовался ломбардами, - респонденты с ежемесячным семейным доходом до 10 тыс. рублей в месяц. В группе с доходом от 10 до 20 тыс. рублей ломбардами пользовались 10%, в группах с большим уровнем дохода - 8-9% участников исследования.

Отметим, еще в 2015 году эксперты из Центра конъюнктурных исследований ВШЭ обнаружили, что ломбарды вышли в лидеры российской сферы услуг. Это один из индикаторов кризиса, так как именно такого рода предприятия обычно выигрывают от снижения доходов населения. В 2016 году Генпрокуратура потребовала от Центробанка навести порядок на рынке микрофинансирования и разобраться с деятельностью ломбардов. Прокуроры заявили, что из 17 тыс. поднадзорных ЦБ организаций (МФО, кредитно-потребительские кооперативы, ломбарды) выездными проверками было охвачено всего лишь 0,2% от общего числа. Многие из участников рынка вообще не предоставляли в ЦБ никакой отчетности.

В том же году Центробанк предупредил россиян о росте количества псевдоломбардов, ссужающих деньги под залог имущества. Регулятор напомнил населению, что сданное туда имущество не подлежит страхованию, а самому заемщику могут отказать в выдаче его обратно, так как оно уже было продано кому-то еще. В случае обмана будет крайне трудно что-либо доказать.