Суд Нью-Йорка арестовал зарубежные счета российского Национального резервного банка (НРБ) и списал с них около 200 миллионов долларов в пользу французского банка "Credit Agricole Indosuez". Решение принято "с целью возмещения долговых требований "Credit Agricole Indosuez" к российскому банку по 14 форвардным сделкам, которые были заключены до кризиса 1998 года". Сумма задолженности, по которой французским банком предъявлен иск, составляет 119 млн. долларов.

В НРБ не опровергли факта списания средств и ареста счетов, однако охарактеризовали действия французов как незаконные, передает Лента.Ru со ссылкой на Агентство финансовой информации. По словам представителя российского банка, НРБ подал встречный иск к французскому "Credit Agricole Indosuez" на 250 миллионов долларов "в качестве компенсации причиненного ущерба".

В НРБ также указали, что ранее иски французов рассматривались в российских судах и "были признаны ничтожными". В прошлом году по той же схеме на счетах НРБ было блокировано около 500 миллионов долларов.

Между тем, по имеющимся оценкам, общая сумма неурегулированных форвардных обязательств российских банков перед западными достигает 6-8 млрд. долларов. В НРБ считают, что "изъятие из отечественной банковской системы столь значительных средств неизбежно приведет к очередному финансовому кризису".