Счетная палата выявила значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения - компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия"
RTV International
Счетная палата выявила значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения - компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия" Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе интернет-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата выявила значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения - компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия"
RTV International
 
 
 
Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе интернет-конференции
Первый канал
 
 
 
Он также сообщил, что в период деятельности соглашения не выдерживаются порядок и сроки разработок и утверждений проектной документации, не обеспечивается достижение проектных показателей по уровню добычи нефти, что приводит к недопоступлению доходов
Вести

Счетная палата выявила значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения - компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия". Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе интернет-конференции.

Он также сообщил, что в период деятельности соглашения не выдерживаются порядок и сроки разработок и утверждений проектной документации, не обеспечивается достижение проектных показателей по уровню добычи нефти, что приводит к недопоступлению доходов в бюджеты РФ разных уровней, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам главы Счетной палаты РФ, Объединенный комитет в лице представителей государства по реализации СРП на Харьягинском месторождении не обеспечивает реального и полноценного контроля за деятельностью оператора в части соблюдения Соглашения и действующего законодательства РФ.

Глава Счетной палаты РФ отметил, что отсутствие разработанных законодательных и нормативных актов, опыта работы в области СРП, а также экономическая и политическая ситуация в стране обусловили наличие во всех подписанных соглашениях ряда условий, которые предоставили исключительные льготы иностранному инвестору и являются невыгодными для РФ. "Это касается и Харьягинского соглашения", - сказал Степашин.

Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе - одно из трех в России, разрабатывающихся на условиях соглашения о разделе продукции. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 млн т, в контрактной зоне - 97 млн т. Харьягинское СРП было заключено 20 декабря 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года.

Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Norsk Nydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа.