Вексельберг предложил Потанину продать акции "Норникеля"
НТВ
Вексельберг предложил Потанину продать акции "Норникеля"
 
 
 
Вексельберг предложил Потанину продать акции "Норникеля"
НТВ

Вексельберг предложил Потанину продать акции "Норникеля"

Совладелец и председатель совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий" Виктор Вексельберг предложил главе "Интерроса" и совладельцу ГМК "Норильский никель" Владимиру Потанину обменять долю в "Норникеле" на акции алюминиевой корпорации и деньги.

"Я лично встречался с Володей перед Новым годом, - сказал в интервью "Ведомостям" Вексельберг, добавив, что пока переговоры не начались. - Володя в целом видит целесообразность такого объединения, но существуют многочисленные детали, которые надо обсудить и понять, как такая большая сделка может быть структурирована".

"Рано или поздно мы с Потаниным договоримся", - уверен Вексельберг. По его словам, сделка выгодна всем, в результате объединения акционеры получат премию к стоимости в 15-20%.

При этом единого варианта объединения двух компаний пока еще не существует, их нужно обсуждать, полагает совладелец ОК "РусАл": можно провести объединение либо на базе "Норникеля", либо на базе ОК "РусАл", а можно создать новую компанию.

21 декабря 2007 года вступило в силу соглашения о покупке ОК "Русал" 25% плюс одна акция "Норникеля" у группы "Онэксим". "Русал" тогда же заявила, что подала ходатайства на одобрение сделки в регулирующие органы семи стран, в том числе и в Федеральную антимонопольную службу РФ, которая планирует принять решение о сделке в феврале этого года.

Через несколько дней ОК "Русал" заявила, что намерена приобрести у компании "КМ Инвест", управляющей совместными активами Владимира Потанина и Михаила Прохорова, еще 2% акций "Норникеля".

В управлении "КМ Инвеста" находится около 8% акций ГМК "Норильский никель" и 7,4% ОАО "Полюс Золото", контрольные пакеты АКБ "Росбанк", группы "Агрос", страховой компании "Согласие", компаний "Открытые инвестиции", "Роза Хутор", 25,8% ОАО "РУСИА Петролеум". Стоимость активов под управлением "КМ Инвест" - более 11 млрд долларов.