Греф предвидит значительный рост проблемных кредитов в банковском секторе
Вести-Москва
Греф предвидит значительный рост проблемных кредитов в банковском секторе "Самое главное - не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря. На российском рынке очевидный избыток ликвидности", - заявил 21 января глава "Сбербанка" Герман Греф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греф предвидит значительный рост проблемных кредитов в банковском секторе
Вести-Москва
 
 
 
"Самое главное - не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря. На российском рынке очевидный избыток ликвидности", - заявил 21 января глава "Сбербанка" Герман Греф
Вести
 
 
 
При этом Герман Греф отметил, что у "Сбербанка", на долю которого приходится значительная часть активов банковской системы, просрочка "будет поменьше"
Moscow-Live.ru

"Самое главное - не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря. На российском рынке очевидный избыток ликвидности", - заявил 21 января глава "Сбербанка" Герман Греф, выступая на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" в Москве.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", именно в первом полугодии "мы можем свалиться в стадию перегрева стоимости активов, ожидая перехода экономики в инвестиционную стадию, и в конечном итоге получить в следующем году ровно обратный эффект на фоне повышенной инфляции".

"Сегодня стадный инстинкт в условиях совершенно избыточного денежного предложения ведет к тому, что искусственно накачивается стоимость фондового рынка, всех видов commodities, и очевидно, что мы будем иметь очередное сдувание этого пузыря", - констатирует глава крупнейшего банка страны.

К концу года, по его мнению, доля проблемных кредитов в целом по системе может достигнуть 20%. При этом Герман Греф отметил, что у "Сбербанка", на долю которого приходится значительная часть активов банковской системы, просрочка "будет поменьше". Как указывает "Коммерсант", прогноз Германа Грефа выглядит пессимистичнее тех, что давали эксперты в конце прошлого года. В декабре аналитики S&P прогнозировали, что просрочка по кредитным портфелям российских банков не превысит в 2010 году 15%.

В апреле прошлого года, когда ЦБ указывал, что просроченными являются 3,3% кредитного портфеля банков, Герман Греф утверждал, что реальный объем проблем - 10%. При этом глава крупнейшего банка прогнозировал, что доля просроченных кредитов в банковском секторе на "незначительную временную перспективу" может вырасти до 30%, что потребует докапитализации крупнейших банков.

С проблемой роста просроченной задолженности банки столкнулись из-за кризиса - так, в первые месяцы прошлого года она увеличивалась на 17-20%. К концу года темпы роста значительно снизились - по данным ЦБ, в ноябре просрочка увеличилась на 4% до 1 трлн рублей.

По данным ЦБ, к декабрю прошлого года уровень просроченной задолженности составил 5,2% против 2,1% на начало года, ее объем увеличился почти в 2,5 раза, до 1 трлн рублей. В ноябре ЦБ прогнозировал, что доля просрочки по итогам 2009 года составит 7%. Впрочем, по мнению экспертов, реальный уровень проблем в кредитном портфеле банков гораздо выше.

В 2009 году банки ограничивали объем кредитования - их общий кредитный портфель вырос всего на 0,2%. Положительная динамика стала проявляться лишь к ноябрю, констатировал ЦБ. В 2010 году банковский кредитный портфель вырастет на 20%, заявил на днях первый зампред "Банка России" Алексей Улюкаев.

Эксперты считают Германа Грефа излишне пессимистичным в прогнозах. "Если 20% - это прогноз исключительно по просроченной задолженности, то, на мой взгляд, это - преувеличение, - считает руководитель департамента корпоративных клиентов "Юникредитбанка" Алексей Гренков. - Если же под этой цифрой понимать объем проблемной задолженности, то этот показатель, наверно, больше похож на правду".