Московская биржа проведет IPO на собственной площадке и надеется привлечь более 500 млн долларов
Московская Биржа
Московская биржа проведет IPO на собственной площадке и надеется привлечь более 500 млн долларов
 
 
 
Московская биржа проведет IPO на собственной площадке и надеется привлечь более 500 млн долларов
Московская Биржа

Московская биржа готовится к публичному размещению акций. По информации "Коммерсанта", руководители и акционеры биржи выбирают между двумя вариантами: провести IPO в первую неделю февраля, чтобы воспользоваться позитивным настроением инвесторов, ожидающих эффекта от проектов объединенной площадки, или отложить размещение на конец апреля из-за неполной готовности к нему биржи.

В ходе IPO на собственной торговой площадке Московская биржа, как ожидается, привлечет более 500 млн долларов, сообщила лондонская газета The Times.

"Решение крупнейшего фондового рынка страны провести размещение на собственной площадке упрочило план России превратить Москву в ведущий международный финансовый центр", - отметило издание.

"Оператор крупнейших российских бирж продвигается вперед с IPO, пытаясь убедить наибольшее число компаний страны предпочесть размещениям в Лондоне внутренние листинги", - указала The Financial Times. "Компания не заявила, какой объем средств она планирует привлечь, но информированный источник сообщил, что ожидается объем не менее 500 млн долларов", - уточнила газета.

"Этот листинг, наряду с недавними улучшениями пост-трейдингового обслуживания, такого как проведение расчетов по сделкам с ценными бумагами, призван привести Москву как МФЦ в большее соответствие с международными нормами", - отметила газета. Москва последовательно совершенствует критически важную фондовую инфраструктуру, чтобы повысить доверие иностранных инвесторов к торгам в РФ.

Совместными глобальными координаторами размещения выступают банки Credit Suisse, J.P. Morgan, "Сбербанк CIB" и "ВТБ Капитал". Совместные букраннеры - Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Renaissance Capital и UBS.

Отметим, что в начале прошлого года первый зампред Банка России Алексей Улюкаев говорил, что при размещении биржа должна быть оценена в 6 млрд долларов. Правда, позднее он снизил прогноз из-за состояния глобальной макроэкономики. Причину пересмотра он видел в общем отношении к России, но заверил, что за бесценок биржу не продадут.

Представители биржи уже провели ряд встреч с потенциальными инвесторами, которые выявили устойчивый спрос на акции биржи. ММВБ по условиям соглашения с акционерами РТС должна провести IPO до конца первого полугодия 2013 года. Объем размещения должен быть не менее 9 млрд рублей.

Биржа заинтересована в проведении IPO. Если оно не состоится, то бывшие акционеры РТС имеют право предъявить свои акции к выкупу, исходя из оценки биржи при объединении плюс 12,5% годовых, пишет "Эксперт".

Московская биржа - крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-е место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.