Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поддержал идею ограничения расчетов за наличные. Накануне за это высказывался глава Минфина Антон Силуанов, а сама идея обсуждается с 2013 года
Фото NEWSru.com
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поддержал идею ограничения расчетов за наличные. Накануне за это высказывался глава Минфина Антон Силуанов, а сама идея обсуждается с 2013 года Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
 
 
 
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поддержал идею ограничения расчетов за наличные. Накануне за это высказывался глава Минфина Антон Силуанов, а сама идея обсуждается с 2013 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поддержал идею ограничения расчетов за наличные. Накануне за это высказывался глава Минфина Антон Силуанов, а сама идея обсуждается с 2013 года. По мнению чиновников, это повысит собираемость налогов.

В комментарии ТАСС в воскресенье Топилин заявил: "Очень правильное решение. Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя".

Накануне, выступая на съезде "Единой России", глава Минфина России Антон Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России при совершении крупных покупок. При этом в качестве положительного примера он привел Индию, где внезапная денежная реформа привела к коллапсу наличного обращения.

Министр финансов подчеркивал, что эта мера поможет вывести покупки из тени: "Это правильно, это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной".

При этом конкретную планку, после которой расчеты будут возможны лишь в безналичной форме, еще предстоит обсуждать. В диалоге с Силуановым один из участников съезда "Единой России" предложил установить планку не менее чем в 500 тысяч рублей, и глава Минфина согласился: "В любом случае любая (покупка) квартиры или автомобиля - эти деньги носить с собой в сумках или чемоданах это просто, наверное, прошлый век.

Идея ограничить сумму оплаты наличными у фискального ведомства возникла еще в 2013 году. Минфин тогда подготовил законопроект, который так и не был согласован ведомствами. Одной из проблем был вопрос предоставления гарантий доступной цены безналичных расчетов. Другой спорный аспект - обеспечение контроля за исполнением новых требований. В одной из последних версий законопроекта предлагалось ограничить на первом этапе сумму оплаты наличными 600 тысяч рублей, а в дальнейшем снизить ее до 300 тысяч рублей.

Минфин также настаивал на введении ограничений по расчетам наличными в отношении всех транзакций, а не только тех, которые можно проверить, как это предлагал Центробанк.

Летом прошлого года министр финансов, выступая перед членами Совета Федерации, заверял, что Минфин не планирует ограничивать наличный оборот.