Добыча и транспортировка газа "Газпромом" будут разделены, заявил Греф
Архив NEWSru.com
Добыча и транспортировка газа "Газпромом" будут разделены, заявил Греф
 
 
 
Добыча и транспортировка газа "Газпромом" будут разделены, заявил Греф
Архив NEWSru.com

Добыча и транспортировка газа "Газпромом" будут разделены, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Вопрос (отделения транспорта от добычи газа), безусловно, будет обсуждаться и в конце концов будет решен положительно. Сегодня монополия, в том числе и на трубу, не дает стимулировать конкурентный сектор, хотя у него очень большой потенциал. О сроках решения этой проблемы я сейчас говорить не готов", - заявил Греф в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

Греф отметил, что после разделения на транспортную и добывающую составляющие независимая добыча газа, по оценкам экспертов, могла бы вырасти до 20% в течение 3-5 лет.

По словам министра, есть объективные трудности в реформировании "Газпрома". Даже внутри правительства нет единого мнения относительно этого вопроса.

"Открою тайну: мы даже с вице-премьером Виктором Христенко по ряду позиций еще не договорились, хотя - за редчайшими исключениями - мы полностью поддерживаем позиции друг друга", - заявил министр. По его словам, осенью правительство вернется к обсуждению реформы газовой отрасли.

К 1 сентября Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральная энергокомиссия, министерство РФ по антимонопольной политике и "Газпром" по поручению премьера РФ Михаила Касьянова должны завершить работу по подготовке концепции рынка природного газа в России.

По словам Грефа, "Газпром", наверное, будет наиболее сложным для реформирования".

"Даже если мы проведем его реструктуризацию, 92% добычи природного газа останется у "Газпрома". Так что ни о какой либерализации тарифов речи быть не может", - добавил министр.

Греф также выступил против быстрой либерализации тарифов на услуги естественных монополий. "Прежде чем отпускать тарифы естественных монополий, надо создать условия для эффективной конкуренции. Если монополисту отпустить тарифы, никаких зарплат не хватит, чтобы их компенсировать", - отметил он.

По его словам, чтобы отпустить тарифы и создать конкуренцию, необходимо подготовить инфраструктуру рынка, провести реструктуризацию. "В этих процессах спешка не нужна. Надо двигаться тем маршрутом, которым мы идем в реформировании электроэнергетики", - заявил министр.