ЮКОС может сократить продажу нефти, что отразится на мировом рынке нефти
Архив NEWSru.com
ЮКОС может сократить продажу нефти, что отразится на мировом рынке нефти Нефтяная компания ЮКОС может сократить добычу нефти, что отразится на мировом рынке нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС может сократить продажу нефти, что отразится на мировом рынке нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяная компания ЮКОС может сократить добычу нефти, что отразится на мировом рынке нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Транснефть" открыто заявила, что если ЮКОС не сможет оплачивать тарифы, то она закачает в трубу нефть других компаний
www.rpi.ru

Нефтяная компания ЮКОС может сократить добычу нефти, что отразится на мировом рынке нефти. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции заявил председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди.

"Есть риск уменьшения предложения нефти (на мировом рынке) в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компании. Как этот факт повлияет на цену, я не знаю. Если ЮКОС прекратит добычу, а компания экспортирует 75% от своей добычи в виде нефти и нефтепродуктов, каким-то образом это скажется на мировом рынке.

"Транснефть" открыто заявила, что если ЮКОС не сможет оплачивать тарифы, то она закачает в трубу нефть других компаний. Краткосрочный эффект от этого будет, и сколько времени понадобится на то, чтобы выправить ситуацию, покажет время", - сказал он.

По словам Тиди, в настоящее время ЮКОС оплатил тарифы "Транснефти" до конца августа, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в пресс-релизе, распространенном компанией, возможности ЮКОСа по привлечению заемных средств и использованию иных внешних источников финансирования в результате совместных усилий службы судебных приставов и министерства по налогам и сборам практически сведены к нулю, а привлечение дополнительных средств за счет продажи активов невозможно из-за наложенного на имущество ареста.

"В такой ситуации может образоваться дефицит ликвидных средств, что приведет к остановке операционной деятельности, в результате чего произойдет заметное сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов", - подчеркивается в сообщении.