Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, скрывающийся в Европе, утверждает в интервью Wall Street Journal, что Назарбаев присвоил миллиарды долларов
НТВ
Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, скрывающийся в Европе, утверждает в интервью Wall Street Journal, что Назарбаев присвоил миллиарды долларов По словам Алиева, он знает устройство режима из первых рук, так как сам участвовал во многих его операциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, скрывающийся в Европе, утверждает в интервью Wall Street Journal, что Назарбаев присвоил миллиарды долларов
НТВ
 
 
 
По словам Алиева, он знает устройство режима из первых рук, так как сам участвовал во многих его операциях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алиев уверяет, что Назарбаев и его советники сплошь и рядом получают деньги при приватизации государственных предприятий и взимают комиссионные практически с любого
akorda.kz/

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, скрывающийся в Европе, утверждает в интервью Wall Street Journal, что Назарбаев присвоил миллиарды долларов из государственного бюджета и уже долгое время получает комиссионные от компаний в своей стране (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Алиев далеко не первый, кто говорит о коррупции в Казахстане, однако он заявляет, что президент страны лично наживается на богатствах страны, тайно владея долями в медной, урановой и нефтегазовой промышленности и имеет сеть офшорных банковских счетов.

Проверить все утверждения Алиева невозможно, но некоторые из них он подтвердил банковскими документами из Ливана и копиями чеков, выписанных на банки в Индонезии и Лихтенштейне. Документы, предоставленные другими лицами, осведомленными о финансовом положении правящей семьи, подкрепляют некоторые из заявлений Алиева о существовании сети банковских счетов.

Алиев заявил, что интересы президента Назарбаева проводит некий Александр Миртчев, занимающийся консалтингом в Вашингтоне: этот человек не только стремится урегулировать юридические проблемы президента, но также участвует в управлении частью его состояния, накопленного за 19 лет у власти.

По словам Алиева, он знает устройство режима из первых рук, так как сам участвовал во многих его операциях. "Я никогда не говорил, что я ангел или что я не знал, чем занимается режим", – заметил он. В Казахстане суд заочно признал Алиева виновным в рэкете, похищении людей и попытке свергнуть правительство, а также приговорил к длительному тюремному заключению. Другой суд расторг его брак. По словам Алиева, бывший тесть усыновил двоих его младших детей.

Алиев уверяет, что Назарбаев и его советники сплошь и рядом получают деньги при приватизации государственных предприятий и взимают комиссионные практически с любого, кто хочет заниматься в Казахстане бизнесом в широком масштабе. "Часть этих денег поступила из США, а кое-что – от других компаний и государств", – сказал он.

По словам Алиева, Назарбаев пустил часть своих средств на отстаивание интересов режима в Вашингтоне, пользуясь услугами консультантов, которые специализируется на кризисном менеджменте. Алиев продемонстрировал документы, которые, по его словам, являются пространными отчетами консультантов перед Назарбаевым – в них якобы содержатся сведения о том, как они тайно заручились поддержкой аналитических центров и бывших сотрудников американской администрации, дабы улучшить репутацию Назарбаева и повлиять на расследование дела о взятках.

Если верить Алиеву, семья Назарбаева держит в банках по всему миру как минимум сотни миллионов долларов. Этому утверждению вторят нынешние и бывшие сотрудники внешнеполитического ведомства США.

Что касается утверждений Алиева о том, что право заниматься бизнесом в Казахстане покупается за деньги, то с этим вопросом связано недавнее досудебное соглашение. В прошлом году, урегулировав свои отношения с министерством юстиции США и правительством Швейцарии, правительство Казахстана согласилось больше не оспаривать утверждения властей США, гласящие, что десять лет тому назад Назарбаев и другие высшие чиновники получили десятки миллионов долларов от американских нефтяных компаний.