В отношении компании "Копейка-Москва" и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении
Moscow-Live.ru
В отношении компании "Копейка-Москва" и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении При неправильном тепловом режиме хранились икра и рыбные полуфабрикаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении компании "Копейка-Москва" и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении
Moscow-Live.ru
 
 
 
При неправильном тепловом режиме хранились икра и рыбные полуфабрикаты
Вести-Москва
 
 
 
В сети также обнаружили фрукты и овощи, которые были "тотально подгнившими"
Вести-Москва

В отношении компании "Копейка-Москва" и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении. Проверка, проведенная совмест­но с Роспотребнадзором, показала, что в "Копейке" не соблюдались санитарные нормы, а на полках лежала продукция с истекшим сроком годности. Ритейлер как минимум рискует быть оштрафованным, пишет РБК daily.

Вчера столичная прокуратура сообщила, что дела против компании "Копейка-Москва" были возбуждены по ст. 14.4 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях. В проверенных магазинах "Копейки" специалисты прокуратуры ЗАО и Роспотребнадзора выявили ряд нарушений по срокам реализации продуктов, санитарным нормам и товарному соседству готовой и сырой продукции.

Как рассказали в прокуратуре Западного округа, ритейлер торговал просроченными творогом и творожными сырками. "Срок предельной реализации был превышен на несколько дней, а ряд товаров хранились при неправильной температуре", - отмечает собеседник РБК daily. Так, сгущенное молоко стояло на полках магазина, хотя должно пребывать при температуре не выше 10 градусов. При неправильном тепловом режиме хранились икра и рыбные полуфабрикаты. В сети также обнаружили фрукты и овощи, которые были "тотально подгнившими", заявили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, "Копейка" уже начала внутренние проверки происшедшего и ищет виновных. Некоторые должност­ные лица уже наказаны, знают в прокуратуре. Правда, официальный ответ из компании в адрес правоохранительного органа еще не поступил.

Специалист межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев считает, что "Копейке" данная ситуация выльется в штраф, который будет исчисляться десятками тысяч рублей. При повторном выявлении нарушений действия сети могут рассматриваться как злостные и повлечь за собой уголовные дела - к примеру, если кто-то отравится продуктами из этих магазинов. После повторного нарушения закона магазины могут быть закрыты.

"Ароматный" скандал в "Копейке" возник аккурат под размещение облигационного займа на 3 млрд рублей. Книга заявок будет закрыта 23 июля. "Эта ситуация может сказаться на доходности бумаг. Так, она может оказаться выше, чем планировал эмитент", - считает аналитик по долговому рынку "Тройки Диалог" Александр Кудрин.

Прокуратура ЗАО не ограничилась проверками в "Копейке". Жители округа пожаловались и на компанию "Утконос", в которой также проведены проверки и выявлены нарушения.