Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2005, сделав предупреждение правительству
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2005, сделав предупреждение правительству
 
 
 
Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2005, сделав предупреждение правительству
Архив NEWSru.com

Совет Федерации после острой дискуссии одобрил в среду изменения в закон о федеральном бюджете на 2005 год. Однако сенаторы сделали правительству серьезное предупреждение о том, что нельзя готовить изменения в бюджет "в таком пожарном порядке", не согласовав их заранее с палатой регионов.

Выступающие подчеркивали, что речь в поправках идет в значительной степени о финансировании регионов, и без участия трехсторонней комиссии подобные коррективы вносить нельзя, передает ИТАР-ТАСС. Ответа, почему правительство не собрало трехстороннюю комиссию, присутствовавшие на заседании представители министерств не дали. Председатель бюджетного комитета Евгений Бушмин обратил внимание на то, что поправки в бюджет текущего года "впервые вносятся во время весенней сессии". Не возражая против такой формы, он, однако, подчеркнул, что парламент должен привлекаться к этому процессу.

Председатель комитета по местному самоуправлению Леонид Ракецкий заметил: "создается впечатление, что основная власть у нас - это Минфин, а законодательная власть, которая должна участвовать в решении важнейших социальных вопросах, отсутствует". Мнение было поддержано рядом его коллег.

"Думаю, представители правительства и министерств поняли сегодня, что в Советом Федерации шутить не надо", - заявил, подводя итог дискуссии, председатель СФ Сергей Миронов. По мнению спикера, не следует "игнорировать трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям". При корректировке бюджета в дальнейшем и при формировании бюджета на будущий год это следует учитывать, добавил он.

Миронов не скрывал, что после состоявшейся во вторник встречи с представителями правительства сенаторы "хотели отклонить предлагаемый закон о поправках", но учитывая, что денег ждут пенсионеры, военнослужащие, регионы, СФ решил все-таки одобрить этот закон. "Палата будет отклонять подобные законы, если правительство не сделает самых серьезных выводов из нынешней ситуации", - пригрозил Миронов.