Один из претендентов на создание Почтового банка - Юникредит банк - отказался инвестировать в проект, посчитав его слишком рискованным
www.unicreditbank.ru
Один из претендентов на создание Почтового банка - Юникредит банк - отказался инвестировать в проект, посчитав его слишком рискованным
 
 
 
Один из претендентов на создание Почтового банка - Юникредит банк - отказался инвестировать в проект, посчитав его слишком рискованным
www.unicreditbank.ru

Один из претендентов на создание Почтового банка - Юникредит банк - отказался инвестировать в проект, посчитав его слишком рискованным. К финалу конкурса в нем осталось только два участника: "Номос-банк" и "Русский стандарт", сообщает агентство "Финмаркет".

"Наше руководство решило воздержаться от представления акционерам группы предложения выступить инвесторами в проекте участия в капитале Почтового банка, так как выход на текущую окупаемость инвестиций, согласно проектируемой нами бизнес-модели, ожидается примерно на шестой год с начала проекта, а полный возврат инвестиций, согласно нашим предположениям, может быть достигнут примерно к тринадцатому году", - заявил председатель правления "Юникредит банка" Михаил Алексеев.

"Общие затраты на создание соответствующей инфраструктуры со стороны банка-участника мы оцениваем в сумму, эквивалентную примерно 300-500 млн евро, причем около половины этой суммы представляется целесообразным инвестировать на начальных этапах проекта - в первые четыре-пять лет", - цитирует Алексеева "Коммерсант".

При этом "Юникредит" допускает, что в долгосрочной перспективе проект может оказаться экономически привлекательным как для государства, так и для других возможных партнеров, добавил он.

Почтовый банк должен быть создан на базе "Связь-банка" и ФГУП "Почта России", и в результате стать крупнейшим в стране по размеру филиальной сети. Первоначально стать партнерами государства высказали желание семь российских банков.

ВЭБ, купивший проблемный "Связь-банк" в 2008 году за символическую сумму, в конце марта отобрал трех претендентов на участие в проекте.

Это Юникредит банк, "Русский стандарт" и Номос-банк совместно с "Хоум кредит энд финанс банком" (ХКФ), однако месяц назад ХКФ банк также отказался от инвестиций в проект. Одно из требований банкам - это готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка, включая выкуп дополнительных эмиссий акций в размере не менее 25%, но и не более 50%.

ВЭБ получил уточненные бизнес-планы трех участников, сообщили в понедельник в пресс-службе госкорпорации. "Все участники положительно оценивают долгосрочные перспективы Почтового банка. В то же время в настоящий момент можно отметить, что они по-разному проектируют экономические параметры новой банковской структуры и не все организации, представившие свое видение ситуации, подтвердили готовность участвовать в проекте в качестве инвестора", - отметил представитель банка.

В Номос-банке и "Русском стандарте" подтвердили, что по-прежнему готовы инвестировать в Почтовый банк.

Председатель совета директоров "Русского стандарта" Рустам Тарико сообщил "Интерфаксу", что кредитная организация в состоянии внести все необходимые инвестиции и не будет для этого привлекать заемные средства.

"Номос-банк имеет серьезные намерения относительно участия в проекте по созданию Почтового банка и, обладая достаточным капиталом и возможностями его пополнения, готов выступать инвестором проекта", - заявил, в свою очередь, президент банка Дмитрий Соколов. Он отказался раскрывать детали бизнес-плана, предложенного Номос-банком, но, по данным источника агентства, близкого к банку, Номос-банк рассчитывает, что проект выйдет на операционную рентабельность через три года после его запуска.