В среду, 21 марта, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 2,6% (на 68 центов) до 26,80 доллара за баррель. Как передает агентство Bloomberg, на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 38 центов до 25 долларов за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 20,93 доллара за баррель, что на 38 центов выше цены вторника.

Причиной столь значительного роста цен стало прозвучавшее в среду, 21 марта, заявление генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса о возможности нового сокращения квот на экспорт нефти для поддержания цен на сырье. Как отмечают аналитики, заявление Родригеса насторожило участников рынка, так как было сделано меньше чем через неделю после принятия ОПЕК решения о сокращении экспорта. "ОПЕК опять заявляет, что может сократить поставки. Однако еще надо посмотреть, какой эффект будет иметь предыдущее сокращение", - сказал американский эксперт Билл О'Грэйди.

Как сообщалось ранее, 16 марта на конференции в Вене страны-члены ОПЕК приняли решение о сокращении с 1 апреля экспорта нефти на 1 млн. баррелей в сутки.