Новым участником South Stream стала немецкая Wintershall
Wintershall
Новым участником South Stream стала немецкая Wintershall
 
 
 
Новым участником South Stream стала немецкая Wintershall
Wintershall

"Газпром" подписал с Wintershall Holding GmbH (дочерняя структура BASF) меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к морскому участку проекта.

Как пишет "Коммерсант", Wintershall получит 15% в "Южном потоке" AG с сохранением за "Газпромом" 50%. Документ также предусматривает новые долгосрочные контракты на поставку газа СП "Газпрома" и Wintershall - Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что объем инвестиций Wintershall в проект строительства составит около 2 млрд евро. Премьер Владимир Путин добавил, что меморандум "в свете последних событий - сигнал к стабильности".

"Доля в "Южном потоке" обеспечит дополнительные объемы газа для нашего торгового дома - компании, которая сможет расширить свое присутствие в Болгарии и Румынии и заняться освоением новых рынков в Юго-Восточной Европе", - подтвердил глава Wintershall Райнер Зеле.

"Южный поток" - газопровод общей мощностью 63 млрд кубометров газа в год, который должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, затем в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию. Отводы будут сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Последние три - с территории Болгарии. Акционерами оператора морского участка являются на паритетной основе "Газпром" и итальянская ENI. Стоимость "Южного потока" составит около 10 млрд евро.