Во вторник, 22 мая, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания, посвященные проблемам глобализации и введению индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). Участники слушаний, приглашенные для выступления перед депутатами, заявили о том, что, по их мнению, практика присвоения гражданам ИНН противоречит христианскому мировоззрению, сообщает агентство "Интерфакс". Также в документах, предоставленных в Госдуму, отмечается, что "идеология глобализации противостоит христианскому мировоззрению и не совместима с ним, она внедряется и пропагандируется в светском обществе и церкви усилиями мировой элиты и выражает ее интересы".

Что касается ИНН, участники слушаний ссылаются на опыт в этой сфере других стран. В частности, они считают несомненным достижением попытки установить конституционный запрет на введение единого личного цифрового идентификатора (аналог ИНН) в Германии, Португалии и ряде других стран.

Приглашенные ораторы высказались за создание регионального отделения движения противников глобализации, в частности, для объединения усилий в России и странах СНГ по противодействию глобализации путем воздействия на законодательные и другие органы власти. Участники слушаний также считают необходимым обратиться к депутатам Госдумы за поддержкой в решении проблемы, связанной с присвоением ИНН.

Вполне возможно, что противникам "дьявольского" номера удастся найти понимание в Думе. Несмотря на то что накануне бюджетный комитет принял решение отложить на осень рассмотрение поправок в статью 84 Налогового кодекса РФ, касающихся замены понятия "идентификационный номер налогоплательщика" понятием "номер налогового учета", вопрос не снят с повестки. Что касается самого законопроекта, то его автор - депутат Александр Чуев - на заседании комитета пояснил, что суть предложения в том, чтобы присваивать номер налогового учета не человеку, а свидетельству, которое при утере может быть заменено.