Авиакомпании США сами застрахуют себя от терроризма
Архив NTVRU.com
Авиакомпании США сами застрахуют себя от терроризма
 
 
 
Авиакомпании США сами застрахуют себя от терроризма
Архив NTVRU.com

Крупнейшие авиакомпании США отчаялись получить приемлемые условия страхования от рисков терроризма. Как сообщает Bloomberg, авиаперевозчики намерены создать специальную страховую компанию, которая будет страховать риски, связанные с терроризмом, по цене вдвое ниже нынешней.

Предполагается, что стоимость страховки в новой компании составит 50-70 центов из расчета на одного пассажира против 1,33 долл., которые авиакомпаниям приходится платить сейчас.

Инициативу эту поддержало американское правительство, которой согласилось предоставить до 19 июня гарантии по ущербу на сумму свыше 100 млн. долл., который может возникнуть в результате терактов.

По данным "Интерфакса", страховой брокер Marsh уже подал заявку на получение лицензии для страховой компании под названием Equitime, которая и будет представлять интересы американских грузовых и пассажирских авиакомпаний.

Авиакомпании собираются внести по 300 млн. долл. в первоначальный капитал создаваемой компании и уплатить страховые взносы на год вперед.

Страховые компании после сентябрьских терактов ограничили страхование военных рисков для авиакомпаний и резко подняли стоимость страховки от террористических рисков.