Норвегия готова снизить добычу нефти
Архив NTVRU.com
Норвегия готова снизить добычу нефти По предварительной информации, речь может идти о сокращении на 100-150 тыс. баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия готова снизить добычу нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительной информации, речь может идти о сокращении на 100-150 тыс. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом, Норвегия поддержала ОПЕК
Архив NTVRU.com

Норвегия сегодня должна объявить о сокращении добычи нефти в соответствии с требованиями ОПЕК. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на норвежскую радиостанцию NRK, речь может идти о сокращении добычи на 100-150 тысяч баррелей в день.

На прошлой неделе министры стран ОПЕК договорились снизить добычу нефти с января на 1,5 млн. баррелей при условии, что страны - независимые производители нефти, прежде всего Норвегия, Мексика и Россия, также понизят добычу в общей сложности на 500 тысяч баррелей.

Во второй половине дня планы правительства по этому поводу должен огласить министр нефти и энергетики страны Эйнар Стинснес. По его мнению, можно пойти на снижение добычи нефти только в связке с ОПЕК и другими странами.

В Норвегии очень чувствительно относятся к реакции США на возможное повышение цены на нефть. Согласно информации ПРАЙМ-ТАСС, в 2000 году, когда Норвегия дважды снижала объемы добычи нефти по 100 тыс. баррелей в день, Осло дважды посещал министр энергетики США, пытаясь оказать давление на власти страны.

На этот раз пока из-за океана никакой реакции не было. Некоторые эксперты полагают, что пока стоимость барреля нефти не превысит 25 долл., США не будут реагировать негативно на повышение цены.

Ранее Мексика выразила готовность пойти на снижение добычи нефти на 100 тысяч баррелей в день.

Россия пока не определилась со своим решением. Сначала премьер-министр Касьянов сказал, что страна сократит добычу на 30 тыс. баррелей в день (0,4% от всего объема добычи). Затем, когда цены на нефтяном рынке, разочарованном подобным решением России, резко пошли вниз, вице-премьер Христенко заявил, что руководство намерено предпринять более решительные шаги, - однако о масштабах предстоящего сокращения добычи правительство пока умалчивает. ОПЕК хочет, чтобы Россия сократила экспорт на 300 тыс. баррелей в день.

Норвегия производит приблизительно 3,1 млн. баррелей в день.