Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Пока ЮКОС был просто одним из крупных клиентов Kvaerner, отношения между компаниями были здоровыми. Купив 22% акций этой англо-норвежской инженерной группы, переживающей сейчас сложные времена, ЮКОС заставил Норвегию сомневаться в чистоте намерений России. Kvaerner находится на грани банкротства, и ЮКОС предлагает свой план по выводу компании из кризиса, но в Европе к этим планам относятся с подозрением.

Голосование по плану должно состояться на следующей неделе, а в Kvaerner поступают все новые письма с призывом отложить принятие решения.

Инопресса.ру публикует материал Financial Times, пристально следящей за развитием этого конфликта, содержащий очередное предупреждение.

На этот раз нефтяная компания Aker Maritime просит отложить принятие решения и дождаться альтернативного варианта спасения от Aker, который будет представлен уже сегодня.

ЮКОС, крупнейший акционер Kvaerner, предложил компании эмитировать акции на сумму в 334 млн. долларов США и реструктурировать долг. Aker заявляет, что этот план выгоден кредиторам Kvaerner, однако ущемляет права акционеров.

"Мы считаем, что необходимо голосовать против предложения совета директоров, если мы хотим найти решение, более благоприятное для акционеров Kvaerner, - сказал глава Aker Кьелле Инге Рокке. - Продолжается работа над альтернативным предложением, которое совет директоров мог бы использовать в качестве базы для новых переговоров".

Aker Maritime сохранила за собой некоторое количество акций Kvaerner, которого будет достаточно, чтобы наложить вето на план ЮКОСа на внеочередном общем собрании акционеров.

Очевидно, Aker не замедлит воспользоваться своими акциями, чтобы оказать давление на участников переговоров.

Сильно противодействие ЮКОСу и внутри самой Kvaerner. Компания также предлагает разработать альтернативный бизнес-план, в результате которого компания разделится на две части. В одной компании будут, по мысли Kvaerner, объединены подразделения технологии и проектирования и нефтегазовый бизнес. Вторая компания, предусмотренная планом, будет связана с неосновной деятельностью Kvaerner, включающей в себя судостроение и производство бумаги.