Японская Toyota Motor находится в финальной части переговоров о строительстве сборочного производства в Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на японскую газету Sankei
Архив NEWSru.com
Японская Toyota Motor находится в финальной части переговоров о строительстве сборочного производства в Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на японскую газету Sankei Toyota Corolla
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская Toyota Motor находится в финальной части переговоров о строительстве сборочного производства в Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на японскую газету Sankei
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Японская Toyota Motor находится в финальной части переговоров о строительстве сборочного производства в Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg со ссылкой на японскую газету Sankei.

Если сведения издания подтвердятся, то завод Toyota станет самым дорогим проектом зарубежного автопроизводителя в России. По данным Sankei, в завод под Питером Toyota может вложить 80-100 млрд иен (770-950 млн долларов). Завод, пуск которого может состояться в 2006 году, будет выпускать 100 тысяч машин в год. Для сравнения: сборочное производство Ford во Всеволжске, предназначенное для сбора 25 тысяч автомобилей в год, стоил 150 млн долларов.

Ранее пресса полагала, что масштабы японского производства будут приблизительно такими же: 15-20 тысяч самых популярных в России моделей Corolla и Camri.

Администрация города может обнародовать детали неожиданно прогрессировавшего проекта еще до конца года.

"Интерфакс" напоминает, что ранее администрация Санкт-Петербурга предложила Toyota три участка под строительство сборочного производства в существующих промзонах. Еще более 20 участков предлагалось в других регионах страны - в Ленинградской, Нижегородской, Московской областях.

В сентябре глава Toyota Фудзио Чо подтвердил, что компания рассматривает вопрос о строительстве предприятия в России. При этом ранее в печати назывались более скромные цифры, касающиеся возможных объемов производства предприятия в России.

Как прогнозируют эксперты рынка, по итогам года в России будет продано почти 300 тысяч машин иностранного производства, и их доля на рынке продаж новых автомобилей достигнет трети.

За 9 месяцев 2004 года японская Toyota увеличила продажи в РФ в два раза: с 17,6 до 33 тысяч автомобилей.