Польша отказалась впустить российских специалистов для экспертизы сельхозпродукции
Архив NEWSru.com
Польша отказалась впустить российских специалистов для экспертизы сельхозпродукции
 
 
 
Польша отказалась впустить российских специалистов для экспертизы сельхозпродукции
Архив NEWSru.com

Россия вновь столкнулась с отказом Польши допустить на свою территорию российских специалистов для проведения экспертизы польской сельскохозяйственной продукции, сообщил ИТАР-ТАСС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.

"На днях Россельхознадзор вновь обнаружил нарушения при поставках польской продукции на российский рынок, - сказал он. - В частности, речь идет об обнаружении молекул ДНК крупного рогатого скота в поставляемой из Польши рыбной муке". Наличие белков жвачных животных в кормовой муке не допускается из-за риска распространения губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.

По словам Рябкова, складывающаяся ситуация с польской продукцией отражается на работе над новым Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, "которая по- прежнему не ведется".

Польша увязывает снятие эмбарго и подписание соглашения между Россией и Евросоюзом и блокирует переговоры РФ с ЕС по новому договору, так как считает российское эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из этой страны "нелогичным".

"В Польше продолжаются контакты по разблокировании ситуации, связанной с поставками мясной продукции в Россию, - сообщил он. - Польша политизирует данный вопрос, однако здесь нет политики". "Речь идет исключительно о качестве поставляемой продукции в Россию, - отметил Рябков. - Здесь нужно вести разговор об экспортном контроле, нужна четкая экспертиза".

По его словам, "сейчас мы не может идти речь о встрече глав профильных ведомств, так как вопрос не отлажен даже на экспертном уровне".

Россия ввела запрет ввоз польского мяса с ноября 2005 года. Польша в ответ наложила вето на начало переговоров о продлении основного документа, регламентирующего отношения России и Евросоюза, - соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Инспекторы из Евросоюза в июле провели проверку 27 польских компаний, производящих мясо и молочные продукты. Деятельность многих компаний была признана неприемлемой для рынка ЕС. По данным доклада управления Еврокомиссии по продуктам питания и ветеринарии, из всех компаний, прошедших проверку, 15 получили положительные отзывы, в семи случаях выявлены нарушения.

Четырем компаниям, производящим мясо, и одной, производящей молочные продукты, вообще запретили продавать свои товары в ЕС из-за грубых отклонений от санитарных норм.