Российское правительство не будет принимать антикризисный план на следующий год, так как экономика уже начинает адаптироваться к новым условиям
Global Look Press
Российское правительство не будет принимать антикризисный план на следующий год, так как экономика уже начинает адаптироваться к новым условиям
 
 
 
Российское правительство не будет принимать антикризисный план на следующий год, так как экономика уже начинает адаптироваться к новым условиям
Global Look Press

Российское правительство не будет принимать антикризисный план на следующий год, так как экономика уже начинает адаптироваться к новым условиям. Поддержать отдельные отрасли при необходимости поможет специальный фонд объемом до 150 миллиардов рублей. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В следующем году у нас так называемого антикризисного плана не будет, но будет источник, фонд для поддержки отдельных отраслей экономики. В его рамках будет оказываться поддержка ключевым секторам", - сказал министр, пояснив, что "нельзя постоянно находиться в кризисе, экономика в этом году действительно испытала шоки, но начинает приспосабливаться".

Он отметил, что в бюджете учтены ассигнования на эти цели на 65 млрд рублей, в общем его размер может составить до 150 млрд рублей. По словам министра, фонд будет формироваться, в том числе и из средств, которые будут "сконцентрированы за счет перехода остатков средств с текущего года на 2016 год, а также средств от возможной экономии расходов бюджета 2016 года".

Силуанов указал, что из 150 млрд рублей на дополнительную поддержку агропромышленного комплекса уже распределено 74 млрд, остальные средства будут направлены на развитие отдельных отраслей экономики.

Антон Силуанов также рассказал, что дефицит бюджета РФ в 2016 году составит 3% ВВП. По его словам, параметры проекта бюджета на 2016 год несколько изменились по сравнению с тем, что обсуждалось ранее на правительстве, поскольку изменились данные по прогнозу, данные по объему добычи нефти и газа, и ценовые параметры по газу.

"Доходы выросли на 161 млрд рублей - до 13 трлн 738,5 млрд рублей, расходы тоже выросли, до уровня 16 трлн 098,7 млрд рублей, или на 337 млрд рублей", - сказал министр.

Бюджетными проектировками дефицит бюджета-2016 предполагался на уровне 2,8%. Проект закона о бюджете на следующий год должен поступить в Госдуму до конца текущей недели.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что однозначных подходов к вопросу о продлении антикризисного плана на 2016 год пока нет.

При этом работа по антикризисному плану этого года, по словам главы правительства, "в целом идет неплохо, задачи выполняются". Премьер добавил, что в основном достигнуты те показатели, на которые ориентируется правительство.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году был утвержден правительством 27 января текущего года. Его задача - обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

На днях Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства, позднее глава СП Татьяна Голикова уточнила, что правительство не выполнило его на 37%. "Не реализовано 22 пункта из плана, 21 пункт выполнен частично, и выполнено 17 пунктов", - пояснила Татьяна Голикова в своем выступлении в Госдуме в среду на этой неделе. Она уточнила, что считала по пунктам реализацию принятых нормативных актов.