Создав Российский аукционный дом, "Сбербанк" начал собирать залоги для продажи на аукционах
Архив NEWSru.com
Создав Российский аукционный дом, "Сбербанк" начал собирать залоги для продажи на аукционах
 
 
 
Создав Российский аукционный дом, "Сбербанк" начал собирать залоги для продажи на аукционах
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" предлагает всем заемщикам-юридическим лицам дополнить действующие договоры пунктом, дающим банку право истребовать залог по кредиту во внесудебном порядке. Банк создал собственную структуру для реализации заложенного имущества - Российский аукционный дом, в рамках которого предполагается реализовывать заложенное имущество, пишет газета "Коммерсант".

О том, что "Сбербанк" предлагает всем заемщикам из числа юридических лиц дополнить действующий договор условием о внесудебном порядке обращения взыскания на залог, газете рассказали клиенты банка.

В Центрально-Черноземном банке "Сбербанка" "Коммерсанту" сообщили, что перезаключать договоры с юридическими лицами стали с лета в рамках "общепринятой в "Сбербанке" практики". В Мещанском отделении московского "Сбербанка" также заявили, что сейчас в обязательном порядке вносят в соглашения со всеми заемщиками-юридическими лицами условие о внесудебном взыскании залога.

- NEWSru Недвижимость: РАД откроет торги Дворцом графа Кушелева-Безбородко

Наконец, в пресс-службе банка заявили: "Сбербанк России" при предоставлении кредитов, обеспеченных залогом имущества, принадлежащего физическим лицам, имеет право на основании соглашения с залогодателем установить внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество".

Право внесудебного взыскания залога по кредиту в случае несоблюдения заемщиком договора банки получили в конце прошлого года.

Массовое изменение условий по уже заключенным кредитным договорам - часть проекта "Сбербанка" по оптимизации процесса реализации проблемных активов, говорит гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. Поэтому стремление прописать новое условие даже в действующих соглашениях эксперты считают логичным.

Совместно с Фондом имущества Санкт-Петербурга "Сбербанк" создал специальную площадку по продаже залогов - Российский аукционный дом. "Указание о проведении с заемщиками работы по договоренностям о внесудебном взыскании залогов было направлено во все территориальные управления "Сбербанка", - отмечает Степаненко.