Тройка судей ВАС отказалась передавать дело в президиум, не найдя нарушений в решениях нижестоящих судов в пользу компании
НТВ
Тройка судей ВАС отказалась передавать дело в президиум, не найдя нарушений в решениях нижестоящих судов в пользу компании  Навальный запросил у "Роснефти" документы еще в 2010 году, не получив, обратился в суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тройка судей ВАС отказалась передавать дело в президиум, не найдя нарушений в решениях нижестоящих судов в пользу компании
НТВ
 
 
 
Навальный запросил у "Роснефти" документы еще в 2010 году, не получив, обратился в суд
НТВ
 
 
 
Ущерб, нанесенный России, может достигнуть трех миллиардов долларов, заявлял в связи с этим блогер и миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный
Вести

Навальный потерял возможность добиться от "Роснефти" протоколов совета директоров и документов о китайском контракте 2009 года на поставку 300 млн тонн нефти в течение 20 лет. Тройка судей ВАС отказалась передавать дело в президиум, не найдя нарушений в решениях нижестоящих судов в пользу компании. Определение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Как указывают "Ведомости", Навальный запросил у "Роснефти" документы еще в 2010 году, не получив, обратился в суд. Суд первой инстанции и апелляция постановили предоставить ему протоколы под подписку о неразглашении, но кассация передала спор на новое рассмотрение, после чего Навальный начал проигрывать суды.

К тому моменту ВАС выпустил информационное письмо, позволявшее отказать в предоставлении документов тем, кто "злоупотребляет правом" - именно в этом обвиняла Навального "Роснефть".

Тройка судей ВАС, куда обратился Навальный, сочла, что истребуемые акционером документы не представляют "ценности с точки зрения их юридического и экономического анализа" в связи с истечением сроков исковой давности.

Это решение касается не только Навального, говорит управляющий партнер "Третьего Рима" Андрей Мовчан: судебная практика показывает, что у миноритариев не хватает прав даже на получение документов.

Контракты "Роснефти" и "Транснефти" были заключены в 2009 году сроком на 25 лет и предусматривают поставку нефти в Китай в обмен на кредиты от китайских госбанков на общую сумму в 25 млрд долларов. Ущерб, нанесенный России, может достигнуть трех миллиардов долларов, заявлял в связи с этим блоггер и миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный. Поводом для его запросов послужили сообщения СМИ о том, что компании согласились сделать Китаю скидку в размере 1,5 доллара с каждого барреля поставляемой нефти.