Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила ввоз в Россию томатов еще пяти турецких предприятий, передает ТАСС. Такое решение было принято по итогам визита делегации ведомства в Турецкую Республику.

Ранее разрешение на ввоз томатов в РФ в несколько приемов получили 15 предприятий Турции. Таким образом, общее количество турецких производителей, которым одобрены поставки томатов в Россию, достигнет 20.

Россия, напомним, с 1 января 2016 года ограничила поставки из Турции целого перечня сельскохозяйственной продукции. Россельхознадзор тогда запретил поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыквы.

Такие меры РФ приняла после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения, и с 9 октября 2016 года правительство РФ отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздики, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

2 июня 2017 года Россия сняла все ограничения на ввоз турецких продуктов, кроме помидоров. Ввоз томатов Россельхознадзор начал постепенно разрешать с 1 ноября прошлого года.