Правительство России не готово удовлетворить требования авиадиспетчеров, проводящих акции протеста с требованием повышения заработной платы
Архив NEWSru.com
Правительство России не готово удовлетворить требования авиадиспетчеров, проводящих акции протеста с требованием повышения заработной платы Как объяснил министр труда и социального развития РФ Александр Починок, денег на повышение зарплаты просто нет, "поэтому Минтранс и ведет переговоры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России не готово удовлетворить требования авиадиспетчеров, проводящих акции протеста с требованием повышения заработной платы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как объяснил министр труда и социального развития РФ Александр Починок, денег на повышение зарплаты просто нет, "поэтому Минтранс и ведет переговоры"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федерация профсоюзов авиадиспетчеров требует повышения зарплаты в два раза, а также социальных гарантий
Архив NEWSru.com

Правительство России не готово удовлетворить требования авиадиспетчеров, проводящих акции протеста с требованием повышения заработной платы.

Как объяснил министр труда и социального развития РФ Александр Починок, денег на повышение зарплаты просто нет, "поэтому Минтранс и ведет переговоры". Он надеется, что стороны придут к компромиссу.

Напомним, федерация профсоюзов авиадиспетчеров требует повышения зарплаты в два раза, а также социальных гарантий. Госкорпорация по организации воздушного движения предложила 16% повышение, однако диспетчеры отклонили его и начали акцию протеста.

Сам Починок заявил, что выступает "за предельно возможный темп роста зарплаты", однако "ресурсы Минтранса небезграничны". "У отрасли не такие большие доходы, чтобы зарплата могла расти сверхбыстрыми темпами", - объясняет министр. А высокопоставленный правительственный чиновник в российском кабинете министров прямо заявил РИА "Новости", что такие формы протеста не являются адекватными для разрешения трудовых споров и голодовкой диспетчеры ничего не добьются.

Теперь Починку предстоит объяснить это авиадиспетчерам - так как именно он возглавил переговорную группу. Пока, по мнению профсоюзных лидеров, зарплата остается недопустимо низкой. Например, как сообщил РИА "Новости" глава одного из них Сергей Ковалев, специалисты самой высокой квалификации, имеющие стаж 15-20 лет, на территории Европейской части России получают от 6-7 тыс. рублей в месяц. На Крайнем Севере за счет надбавок зарплата возрастает до 10-12 тыс. рублей.

А Починок уже до начала переговоров, по словам Ковалева, проявил свою абсолютную некомпетентность. Он напомнил, что авиадиспетчеры требуют повышения зарплаты отнюдь не за счет каких-либо бюджетных средств, а исключительно из заработанных ими же денег за услуги по организации воздушного движения, сообщает "Интерфакс".

Ковалев говорит, что профсоюзы понимают - все требования сразу удовлетворить нереально. "Поэтому мы предлагаем решить этот вопрос поэтапно". Например, до Нового года федерация предлагает поднять на 30% заработную плату авиадиспетчерам, а с 1 февраля 2003 года на 30% повысить заработную плату остальным работникам авиаслужб. "Если этого не произойдет, мы будем настаивать на увольнении руководства "Госкорпорации", - говорит он.